Здравствуйте! Гражданке Украины, вышедшей замуж за гражданина РФ необходимо на основании ст. 6. «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации» Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
обратиться в ФМС для получения разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
после получения разрешения на временное проживание можно устраиваться на работу.
Через год после получения разрешения на временное проживание необходимо получить в ФМС вид на жительство.
Затем на основании ст.14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
можно обращаться в ФМС для получения гражданства РФ. По вопросам пенсии необходимо обращаться в пенсионный фонд России после получения гражданства РФ.
Что касается пенсии, то назначаться пенсия, при получении гражданства РФ, будет по законам РФ. Есть специальное соглашение стран СНГ. При этом, весь стаж, который был отработан на территории Украины, будет учтен при подсчете стажа.