8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Гражданство РФ

Какая процедура получения гражданства украинки вышедшей замуж за гражданина РФ.Женюсь на гражданке Украины как быстро она сможет оформить гражданство РФ и получить работу.И какие у ее перспективы в вопросе пенсии если ее возраст 51 год.

15 сентября 2013, 14:38, Александр, п. Пуровск
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в)
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г)
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;(п. „г“ введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д)
имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах.

В России женщины выходят на пенсию по достижению 55 лет. Если ей 51 год, то как раз к 55 годам, она сможет получить гражданство и выйти на пенсию. Вторым условием выхода на пенсию — это стаж 5 лет трудовой деятельности. Все периоды работы в Украине до 1991 года ей будут засчитаны в трудовой стаж.

15 сентября 2013, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гражданке Украины, вышедшей замуж за гражданина РФ необходимо на основании ст. 6. «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации» Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

обратиться в ФМС для получения разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

после получения разрешения на временное проживание можно устраиваться на работу.

Через год после получения разрешения на временное проживание необходимо получить в ФМС вид на жительство.

Затем на основании ст.14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

можно обращаться в ФМС для получения гражданства РФ. По вопросам пенсии необходимо обращаться в пенсионный фонд России после получения гражданства РФ.
15 сентября 2013, 15:22
1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр. Сначала Вашей супруги нужно будет подать документы на
получение Разрешения на временное проживание (РВП). Получит его вне
квоты, так как у неё есть основание – супруг, который является гражданином РФ. Подают
документы в отделение миграционной службы. Стоимость: около
2000 р. (госпошлина) + затраты на мед.анализы. Документы для получения
Разрешения на временное проживание: 1. Заявление о выдаче разрешения на
временное проживание, в 2-х экз. 2. Фото.
3. Паспорт гражданина Украины и его нотариально заверенный перевод 4. Миграционная
карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия. 5. Уведомление о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о
постановке на миграционный учет и ксерокопия 6. Свидетельство о
заключении брака и его ксерокопия 7. Паспорт супруга и ксерокопия 8.
Квитанция об уплате госпошлины. 9. Сертификат об отсутствии у
заявителя ВИЧ-инфекции. 10. Документ, выданный учреждением
здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и
не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным
Правительством РФ. После года проживания по РВП, Ваша супруга, должна будет
документально подтвердить наличие источника дохода за год, при том, что устроится реально в течении года будет очень сложно. Здесь возможны
следующие варианты: иметь вклад в банке с суммой на счету, равной прожиточному
минимуму региона умноженному на 12 месяцев; или — представить справку формы 2-НДФЛ с
места работы; или же, Ваша супруга может находится на Вашем иждивении, нужно в таком случае представить Вашу справку формы 2-НДФЛ. Спустя 6 месяцев проживания
по РВП можно подавать документы на получение Вида на жительство. Решение
по выдаче вида на жительство принимают в течение полугода. Проще всего, когда браку с гражданином РФ будет не менее 3-х лет, то тогда разу же, после получения Вида на жительство, подавать
документы на российское гражданство.

15 сентября 2013, 16:55
1
0
1
0

Что касается пенсии, то назначаться пенсия, при получении гражданства РФ, будет по законам РФ. Есть специальное соглашение стран СНГ. При этом, весь стаж, который был отработан на территории Украины, будет учтен при подсчете стажа.

15 сентября 2013, 17:02
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Дополню ответы коллег.

1. Заявление на РВП рассматривается в течении двух месяцев, если срок на который ваша жена поставлена на миграционный учет истекает, то необходимо его продлить на основании приема от вас документов на РВП.

2. Сразу после получения РВП необходимо получить свидетельство ИНН! Нельзя находится за пределами РФ более 6 месяцев!

3. В течении двух месяцев после года проживания по РВП необходимо подтвердить проживание (подать увеселение о доходах и выездах за границу)

4. Иностранный гражданин получивший РВП освобождается от оформления разрешения на работу, работать можно у любого работодателя в пределах региона получения РВП.

5. При наличии ВНЖ и 3-х лет брака у жены появится возможность подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

Гражданство она получит через 3 года и 6 месяцев.

Соответственно пенсия будет назначается как гражданину РФ.

16 сентября 2013, 04:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство. В интернете я наткнулась на новый закон- " Федеральный закон N134-ФЗ", от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо
22 мая 2020, 13:10, вопрос №2780202, Анна, Алматы
4 ответа
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
17 мая 2017, 18:36, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Вопрос о гражданстве РФ
Добрый день! Было гражданство РК (проживала в г. Алматы, РК), вышла замуж за военнослужащего (Гражданство РФ), при распаде СССР получила Гражданство РФ, служила в Российской армии. После увольнения из армии проживала в России (Гражданство РФ). От Гражданства РК не отказывалась (т.е. двойное гражданство). При необходимой замене паспорта в 45 лет, поднялся вопрос о законности получения мной гражданства РФ во время службы в армии. Был направлен запрос в архив о подтверждении оснований получения паспорта Гражданина РФ (время, срок, место службы, основания получения). Необходимого подтверждения получено не было, в связи с некорректным формированием документации в архиве. После этого, началась процедура лишения гражданства РФ. На данный момент времени, Гражданства РФ меня лишили на основании того, что оно было получено мной не на корректных основания, следовательно не законно и юр. силы не имеет и в течение 15 суток обязали вернуться в Казахстан для отказа от Гражданства РК и оформления Гражданства РФ, как человеку впервые получающему Гражданство РФ. Вопросы: 1. Можно ли получить Гражданство РФ не выезжая в Казахстан? 2. Каким образом пересекать границу РФ/РК без миграционной карты? 3. Будут ли применены относительно меня какие либо санкции (запрет въезда в РК, выезда в РФ, отказ в получении Гражданства РФ)?
23 мая 2016, 06:36, вопрос №1260925, Светлана, г. Пермь
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Гражданство РФ
Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация. Я гражданка РФ, 1978г.р. До 05.1993 была зарегистрирована и проживала с родителями в республике Саха. С 05.1993г зарегистрирована и проживаю в Крыму. В 11.1994г. по достижении 16летнего возраста получила в Феодосийском УВД паспорт гражданина СССР, куда были внесены данные о крымской прописке. 05.07.2000г. встала на консульский учет в генконсульстве РФ в г. Симферополь, о чем была внесена отметка на развороте паспорта гражданина СССР, имею копию консульской справки от 05.07.2000 о том, что я являюсь гражданкой РФ. Затем я получала в ГК РФ в г.Симферополь загранпаспорта РФ в 2003, 2008 и 2013г (по истечении сроков годности предыдущего загранпаспорта). В 2008г. по действующему на тот момент паспорту выезжала за рубеж. В Украине проживала по виду на жительство. На данный момент не могу получить в ФМС по месту регистрации внутренний паспорт гражданина РФ. Сотрудники поясняют, что выдать паспорт мне могут только после подтверждения МИД РФ моего гражданства, а в МИД РФ сообщают, что я якобы по имеющимся в их базе данных сведениям вышла из гражданства РФ 05.07.2000г. Был послан запрос в Республику Саха о моей регистрации там на 02.1992г, но поскольку поселок, в котором я проживала вместе с родителями был расформирован, регистрационные данные не были переданы надлежащим образом, и в ФМС Республики саха имеется только листок убытия моей матери, датированный 05.1993г, в который вписаны также и дети (я в том числе). В представительстве МИД мне сообщили, что это не является свидетельством того, что я там была зарегистрирована на 02.1992, также копия справки о гражданстве от 05.07.2000 и три загранпаспорта, выданные мне в ГК РФ также не являются доказательством моего гражданства. Я не подавала заявлений о выходе из гражданства РФ, гражданства других стран не имею, не представляла в ГК РФ данных о гражданстве другой страны, имеющемся у меня, не предоставляла гарантий приобретения мной гражданства другой страны. Тем не менее, исправлять ошибку в МИД не хотят, посылают меня в ФМС, а ФМС говорит, что без справки МИД о гражданстве не могут выдать мне внутренний паспорт. Скажите, пожалуйста, кто должен решать данный вопрос, и каким образом? Поскольку статус лица без гражданства и вид на жительство в РФ меня не устраивают. Возможно ли исправление ошибки, куда мне нужно обратиться для разрешения недоразумения и как правильно это сделать? Спасибо!
30 мая 2015, 15:02, вопрос №855416, Екатерина, г. Нарьян-Мар
11 ответов
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013