Что мне грозит, если я нашел телефон в магазине?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Я нашла телефон в большом супермаркете, на полке с товаром, рядом никого не было, телефон под графическим ключом. Не сообщила в полицию, решила оставить телефон себе.в итоге по моей сим-карте нашла меня Полиция, обвиняет в хищении. телефон вернула. Не судима.что мне может быть, если владелец телефона( продавец магазина)Не пойдет на перемирие? Ещё вопрос- следователь просит характеристику с места работы. работаю на гос. предприятии, сообщает ли полиция на работу о всей ситуации с помощью реквизитов с характеристики? могу я отказатся приносить характеристику?

, алекс, г. Железногорск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алекс!

Уголовныя ответственность за присовение найденного не предусмотрена. Если Вас  вызвали в полицию, сообщите от этом. Есть постановление пледума Верховного суда, которое разъясняет этот момент. А лучше возьмите адвоката, который сможет Вам помочь в сложившейся ситуации. Если уголовное дело возбуждено, то необходимо заявить ходатайство о его прекращении в связи с отсутствием у Вас умысла на хищение.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, алекс

вопрос- следователь просит характеристику с места работы. работаю на гос. предприятии, сообщает ли полиция на работу о всей ситуации с помощью реквизитов с характеристики? могу я отказатся приносить характеристику?

алекс

Получение характеристики с работы лично Вами это в Ваших интересах. Необязательно сообщать при этом, что она требуется для полиции или суда. Однако если Вы откажетесь ее представлять самостоятельно следователь вынужден будет сделать на работу официальный запрос о получении характеристики с места работы.

Специально сообщать на работу о том, что Вы привлекаетесь к уголовной ответственности никто не будет.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

доброе утро. Не согласна с коллегой. Вы нашли чужое имущество, не сообщили никому. По факту хищение, кража. Уголовное дело пойдет в суд. Если не будет примирение, то будет судимость. По таким обстоятельствам, что вы указали большая судебная практика. По крайней мере в Московской области.