Обязательно ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте!У меня умер отец,я являюсь единственной наследницей. На сберегательной книжке у отца осталась небольшая сумма.Обязательно ли мне вступать в наследство через нотариуса, так как,повторюсь,являюсь единственной наследницей?

, Ольга, г. Калининград
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! В наследство вступать обязательно, так как без оформления наследства вы не сможете воспользоваться деньгами на счете и зарегистрировать на себя имущество. Если у отца кроме денег на счете ничего больше нет, а у вас есть доверенность на пользование счетом, то особого смысла в обращении в нотариусу нет.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо вступать. Сбербанк не выдаст вклад без документа от нотариуса.