288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как взыскать неустойку?

Мы оформили договор долевого участия на 1-комнатную квартиру в 2008 году. Дом должны были сдать во 2-м квартале 2009 года, но он до сих пор не достроен. Дополнительные договора с компанией мы не заключали. Директор строительной компании до сих пор обещает достроить дом. Можем ли мы взыскать неустойку, несмотря на то, что срок исковой давности истек?

16 Сентября 2013, 22:42, вопрос №223248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пунктом 1 ст 9 ФЗ от 30.12.2004 №2014 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вы в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца. Кроме того, вы в праве потребовать возврата денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.(пункт 2 указанной статьи)

Таким образом, Вам необходимо направить подрядчику соответствующее претензионное письмо с указанием Ваших требований. В указанном письме сообщите о том что вы расторгаете договор в одностороннем порядке. Подобное расторжение возможно во внесудебном порядке. 

18 Сентября 2013, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Томск

в таком случае я могу остаться и без квартиры, и без денег

19 Сентября 2013, 20:35
Юрист - Алёна Михайловна
193
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Расторгать договор не советую. Сначала лучше направить застройщику претензию с требованием возместить вам неустойку. Если требование исполнено не будет — обращаться в суд.

12 Февраля 2016, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут