8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку?

Мы оформили договор долевого участия на 1-комнатную квартиру в 2008 году. Дом должны были сдать во 2-м квартале 2009 года, но он до сих пор не достроен. Дополнительные договора с компанией мы не заключали. Директор строительной компании до сих пор обещает достроить дом. Можем ли мы взыскать неустойку, несмотря на то, что срок исковой давности истек?

15 сентября 2013, 14:29, Олеся, г. Томск
Павел Федотов
Павел Федотов
Юрист, г. Вологда

В соответствии с пунктом 1 ст 9 ФЗ от 30.12.2004 №2014 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вы в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца. Кроме того, вы в праве потребовать возврата денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.(пункт 2 указанной статьи)

Таким образом, Вам необходимо направить подрядчику соответствующее претензионное письмо с указанием Ваших требований. В указанном письме сообщите о том что вы расторгаете договор в одностороннем порядке. Подобное расторжение возможно во внесудебном порядке.

18 сентября 2013, 17:32
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Томск

в таком случае я могу остаться и без квартиры, и без денег

19 сентября 2013, 17:35
Консультация юриста бесплатно
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Расторгать договор не советую. Сначала лучше направить застройщику претензию с требованием возместить вам неустойку. Если требование исполнено не будет — обращаться в суд.

12 февраля 2016, 16:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как рассчитать и взыскать неустойку с юр лица?
Доброго дня! По решению суда (по заливу квартиры) в нашу пользу взыскана сумма ущерба. Деньги мы получили после обращения к приставам с исполнительным листом. Можем ли мы сейчас взыскать неустойку по ст.395 ГК РФ если в претензии о добровольном возмещении ущерба мы не упоминали о неустойке? Обязательно ли направлять отдельную претензию ответчику именно по неустойке и с какого срока будет производиться расчет, с момента залива или с момента получения претензии на неустойку?
07 октября 2019, 15:41, вопрос №2539751, Юрий, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку с застройщика и вернуть деньги за уменьшение фактической площади по ДДУ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение по следующей ситуации. По ДДУ от 16.04.2014 общая проектная площадь квартиры с учетом лоджии 38,41кв.м. Квартира передана по АПП 16.12.2016, в акте указана общая площадь 37,3, общая площадь без учета лоджии 34,3 кв.м. По техническому плану и кадастровому общая площадь 34,3. По моим расчетам уменьшение площади составляет 2,59 кв.м. Смогу ли я сейчас взыскать с застройщика эту разницу? Если да, то нужно ли применять в расчетах коэффициент понижающий для лоджии 0,5, т.к. на момент заключения договора в 214-ФЗ про понижающие коэффициенты указаний не было? И возможно ли взыскать неустойку за нарушение передачи застройщиком квартиры, если в самом ДДУ установлена ответственность застройщика в виде неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства (т.е. правильно ли я понимаю, что на 16.12.2016?), от цены договора за каждый день просрочки? Или же срок исковой давности по неустойке уже пропущен? По договору срок сдачи жилого дома 4 квартал 2015, передача Участникам не позднее 90 дней после ввода дома в эксплуатацию (разрешение на ввод то же от 16.12.2016). Заранее спасибо за ответ.
01 октября 2019, 09:37, вопрос №2531070, Оксана, г. Абакан
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
По какой день просить суд взыскать неустойку?
Здравствуйте. 1. Есть просрочка передачи объекта долевого строительства, участнику долевого строительства. 2. Судом вынесено решение по взысканию неустойки по день составления застройщиком одностороннего передаточного акта, скажем 24 октября. 3. Застройщик выслал односторонний акт спустя 35 дней после составления, согласно почтового штемпеля, условно 27 ноября. 4. Акт получен 9 декабря. 5. Ключи выдают на основании акта только по записи, записали на 13 декабря. Ключи получены. 6. Законность одностороннего передаточного акта оспаривается, в связи с наличием неких существенных недостатков на день подписания одностороннего передаточного акта Застройщиком. Каких недостатков- не суть, но они уже устранены 3 ноября. 7. Предположим, что суд признал односторонний акт недействительным, соответственно, с 25 октября (следующего за датой недействительного одностороннего акта) и далее - начинается новый период неустойки. Внимание, вопрос: По какой день просить суд взыскать неустойку? С одной стороны, ключи на руках, односторонний акт на руках и хотелось бы спокойно начать делать ремонт. С другой стороны, неустойку по справедливости хочу получить. Кажется, что по справедливости, надо просить передать квартиру, путём подписания двустороннего передаточного акта (и выплатить неустойку) датой получения ключей (13 декабря). С другой стороны, логично и справедливо и кажется юридически обосновано (штемпель на конверте и описи) просить передать квартиру (и выплатить неустойку) датой отправки одностороннего акта в мой адрес - 27 ноября. А может быть и датой получения по почте одностороннего акта? Но может быть есть основания привязать дату передачи квартиры (и период неустойки) ко дню вынесения решения? Но это может произойти через 2-3 месяца и выглядит уже не справедливо и может трактоваться, как злоупотребление правом, мне кажется. Уточненный вопрос: Какой датой просить передать квартиру (по какой день просить взыскать неустойку), чтобы это не выглядело как злоупотребление и было юридически обосновано? Грубо говоря, у меня нет цели обобрать застройщика любой ценой, даже с риском отклонения иска. Мне надо заявить требования надежно, справедливо, а главное обосновано.
26 декабря 2017, 00:12, вопрос №1856653, Михаил, г. Москва
15 ответов
Договорное право
Как взыскать неустойку, если в исковом заявлении она не была указана?
Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд по поводу взыскания долга по договору поставки. Суд исковое принял. После этого ответчик полностью погасил задолженность. Теперь необходимо написать отказ от искового в связи с оплатой долга. Но наш директор хочет взыскать неустойку по договору поставки, в связи с просрочкой оплаты. В исковом неустойка указана не была. Как теперь правильнее сделать, чтобы взыскать с ответчика неустойку?
27 сентября 2017, 05:15, вопрос №1762997, Анастасия, г. Красноярск
4 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда?
Здравствуйте! Мне нужно взыскать неустойку по договору долевого строительства и по возможности компенсировать моральный вред. Помогите разобраться в ситуации. Я заключил договор долевого строительства с ЗАО «МПМК», по которому эта организация-застройщик обязалась передать мне в собственность однокомнатную квартиру в строящемся многоквартирном доме, который должен был быть сдан во втором квартале 2010 года. Я свои обязательства по договору выполнил и оплатил полную стоимость квартиры, однако застройщик стройку заморозил и до настоящего времени квартира мне в собственность не передана. Я обратился в юридическую консультацию с вопросом, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору долевого строительства, и компенсацию морального вреда, где мне ответили, что договорную неустойку за просрочку исполнения обязательства с ЗАО «МПМК» я взыскать смогу, а компенсацию морального вреда нет, потому что это отношения инвестирования, то есть связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому нормы о компенсации морального вреда к ним не применяются. Но я же хотел приобрести квартиру в личное пользование, чтобы там жить. Могу ли я все же взыскать с застройщика не только договорную неустойку, но и компенсацию морального вреда?
18 августа 2012, 14:48, вопрос №14593, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013