Как взыскать неустойку?

Мы оформили договор долевого участия на 1-комнатную квартиру в 2008 году. Дом должны были сдать во 2-м квартале 2009 года, но он до сих пор не достроен. Дополнительные договора с компанией мы не заключали. Директор строительной компании до сих пор обещает достроить дом. Можем ли мы взыскать неустойку, несмотря на то, что срок исковой давности истек?

, Олеся, г. Томск
Павел Федотов
Юрист, г. Вологда

В соответствии с пунктом 1 ст 9 ФЗ от 30.12.2004 №2014 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вы в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца. Кроме того, вы в праве потребовать возврата денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.(пункт 2 указанной статьи)

Таким образом, Вам необходимо направить подрядчику соответствующее претензионное письмо с указанием Ваших требований. В указанном письме сообщите о том что вы расторгаете договор в одностороннем порядке. Подобное расторжение возможно во внесудебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Томск

в таком случае я могу остаться и без квартиры, и без денег

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Расторгать договор не советую. Сначала лучше направить застройщику претензию с требованием возместить вам неустойку. Если требование исполнено не будет — обращаться в суд.