Что предпринять, если по решению суда не взыскивают неустойку по алиментам?

21 декабря 2018 года отнесла приставам решение суда по неустойке по алиментам. 24го на сайте фссп.рус долг появился. сегодня 21 января. денег не поступает. сам суд вынес это решение 26 декабря 2017 года. и должник знал, и обещал оплатить. но за год не оплатил. пришлось решение суда нести приставам через год. прошел месяц-тишина. также есть задолженность по основному долгу 126 000. приставы ничего не делают. я им принесла все рассчеты. все бесполезно

, надежда, г. Красногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Вы не указываете главного. Должник работает? Имеет ли имущество, на которое можно обратить взыскание? Если нет, то приставы и не могут ничего взыскать, заставить его работать они не уполномочены. В этом случае Вам ничего другого не остается, как писать заявление о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов с последующим лишением родительских прав. Эти меры, кстати, действуют. Если же должник работает, или у него есть имущество, знакомьтесь с исполнительным производством, чтобы понять -что именно пристав сделал, а что не сделал, и что сделал неверно. Если сложно самой понять юридические моменты -наймите юриста. При бездействии пристава Вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.

надежда
Клиент, г. Красногорск
у него большая фирма. работает куча сайтов. прибыль за 2017 год 4.5млн
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На бездействие пристава жалуйтесь в областную структуру- старшему приставу, прокурору, они проведут проверку. Предусмотрена административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов…

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.