Что делать, если фотограф незаконно размещает фото в соц сетях?

Подскажите пожалуйста, что делать? Фотограф фотографирует мою лошадь, размещает у себя в социальных сетях и отказывается подписывать хозяина лошади или удалять фото. Ссылаясь на то что он автор фотографий и что хочет то и делает!

На чьей стороне право??

  • 9F7164DB-77B3-49CE-8484-F6945B2C026E
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Ограничения на возможность обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина, по общему правилу, распространяются только на физических лиц

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

По смысл Ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если у вас отсутствует соглашение с указанным лицом, то вы также не можете требовать огрничения распространения изображений фотографом