Могут ли нас выселить из квартиры в данном случае?

Помогите пожалуйста! Ситуация такая, после смерти отца осталась квартира, мы с мамой в ней прописаны и другого жилья не имеем, квартира досталась отцу по наследству, когда он уже состоял в браке с моей мамой. От первого брака у отца есть два ребенка, то есть наследство делится на нас четверых, подскажите пожалуйста могут ли нас выселить из квартиры? Наших с ней долей не хватит на покупку другого жилья. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Саратов
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Конечно, нет. Если не истекло 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, обратитесь к любому нотариусу в вашем регионе. Если истекло, то подайте судебный иск о восстановлении срока в районный суд по месту, в котором расположена квартира, где вы проживаете.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Выселить вас не имеют права. Вступайте  спокойно в наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, путем обращения к нотариусу. И далее будете решать вопросы по мере их поступления. Если возникнет спор между другими наследниками, обратитесь в суд. Можно продать квартиру и поделить, можно выплатить денежную компенсацию другим наследникам и остаться жить в квартире. А может быть вообще другие наследники претендовать не будут.