Кто должен выплатить алименты, если бывший муж умер?

Скажите пожалуйста кто должен выплатить алименты если бывший муж умер алименты не были выплачены через судебных приставов?

, Елена, г. Мурманск

Здравствуйте! К сожалению, алиментные обязательства прекращаются со смертью плательщика алиментов.

В соответствии со статьей 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.