Можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Был заключён предварительный договор купли-продажи с задатком 50000, в этом договоре был оговорён срок, до которого должен быть заключён основной договор. Но мы не успели продать другую квартиру, соответственно не получили средства для покупки новой квартиры, и срок предварительного договора истек, мы не успели заключить основной. Все это время с продавцом, которому был дан задаток, была связь и сообщалось о возможных задержках, и продавец обещал сделать продление предварительного договора на тех же условиях. Но в день истечения его срока, он объявил, что цена на квартиру теперь будет значительно выше, и что залог возвращать не будет, если мы не согласны на новую цену. Мы от покупки квартиры не уклоняемся по оговорённой ранее цене просто у нас сдвинулись сроки на 8 дней, а продавец уклоняется, мотивируя что срок предварительного истёк. Продавец до истечения срока действия предварительного договора не отправлял нам письменное требование заключить основной договор. Продавец все время срока предварительного договора к сделке и заключению основного договора не был готов, не были собраны все необходимые для этого справки, выписки и нотариальные заявления, т.е. если бы мы даже экстренно достали где-то деньги чтобы успеть, сделка бы не состоялась по вине продавца. Мы хотим либо вернуть задаток, либо заключить таки договор по ранее оговорённой цене.

Уточнение от клиента

Расписка в получении задатка есть.
В договоре есть пункт о его пролонгации по согласованию сторон

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считаю, что у вас есть правовые основания требовать возврата задатка

Поскольку обеспеченное задатком обязательство прекратилось до начала его исполнения, задаток должен быть возвращен, так как вина сторон в прекращении действия предварительного договора, из которого возникло обеспеченное задатком обязательство, отсутствует.

Учитывая прекращение обязательств, предусмотренных
предварительным договором, и отсутствие обязательств по основному договору вследствие его не заключения, стороны должны вернуться в первоначальное положение.

Задатком не может обеспечиваться обязательство, которое еще не возникло, возникновение которого лишь предполагается, поскольку обязательство, возникшее на основе соглашения о задатке, является дополнительным (акцессорным) и, следовательно, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, оно может существовать лишь при условии существования основного обязательства

Как установил    Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении по делу N 33-5869/2015, если стороны не оспаривали то обстоятельство, что договор купли-продажи не заключен, и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение о его заключении, с предложением о заключении основного договора продавец к покупателю не обращался, то предварительный договор прекращает свое действие

Точно так же рассудил Самарский областной суд апелляционным определением №33 – 13606/2017: в обусловленный сторонами срок основной договор заключен не был. Задаток не возвращен. С письменными предложениями заключить основной договор, ни одна сторона не обращалась, проекты договора никто не составлял и не согласовывал, с иском в суд о понуждении заключить основной договор ни одна из сторон предварительного договора не обращалась. В условиях бездействия сторон, в связи с истечением срока действия предварительного договора, обязательства по нему прекратились, и ни одна из сторон не проявляла к нему заинтересованность, свои права нарушенными не считала.

Поэтому, если продавец не идет на контакт, вам следует обратиться с иском в суд

Продавец до истечения срока действия предварительного договора не отправлял нам письменное требование заключить основной договор.

Это очень важный момент, поскольку он позволяет установить факт отсутствия вашей вины в не заключении основного договора

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Сейчас можно выстраивать различные версии и гипотезы, выложите договор и тогда оценим ситуации более точно.

Был заключён предварительный договор купли-продажи с задатком 50000, в этом договоре был оговорён срок, до которого должен быть заключён основной договор. Но мы не успели продать другую квартиру

Указанное является самым важным из того, что Вы пояснили.

Обратите внимание, что согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ  обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы сами признаете, что обязательства по договору прекратились + как Вам известно, что задаток не возвращается.

Есть много вопросов, давайте разберемся.

Расписка в получении задатка есть

Если это задаток, то очень плохо для Вас. Нужно смотреть, что именно там написано.

В договоре есть пункт о его пролонгации по согласованию сторон

Вы сами признаете и констатируете, что по согласованию, если сторона отказывается и она срок не продлит.

Задаток не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток

У нас же ничьей вины нет, основной договор просто не был заключен, а сроки предварительного договора истекли

То есть удерживаемая продавцом сумма — это его неосновательное обогащение

Я как-то раз выигрывал аналогичное дело с таким требованием