Можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Был заключён предварительный договор купли-продажи с задатком 50000, в этом договоре был оговорён срок, до которого должен быть заключён основной договор. Но мы не успели продать другую квартиру, соответственно не получили средства для покупки новой квартиры, и срок предварительного договора истек, мы не успели заключить основной. Все это время с продавцом, которому был дан задаток, была связь и сообщалось о возможных задержках, и продавец обещал сделать продление предварительного договора на тех же условиях. Но в день истечения его срока, он объявил, что цена на квартиру теперь будет значительно выше, и что залог возвращать не будет, если мы не согласны на новую цену. Мы от покупки квартиры не уклоняемся по оговорённой ранее цене просто у нас сдвинулись сроки на 8 дней, а продавец уклоняется, мотивируя что срок предварительного истёк. Продавец до истечения срока действия предварительного договора не отправлял нам письменное требование заключить основной договор. Продавец все время срока предварительного договора к сделке и заключению основного договора не был готов, не были собраны все необходимые для этого справки, выписки и нотариальные заявления, т.е. если бы мы даже экстренно достали где-то деньги чтобы успеть, сделка бы не состоялась по вине продавца. Мы хотим либо вернуть задаток, либо заключить таки договор по ранее оговорённой цене.
Если это задаток, то очень плохо для Вас. Нужно смотреть, что именно там написано.
Вы сами признаете и констатируете, что по согласованию, если сторона отказывается и она срок не продлит.
Задаток не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток
У нас же ничьей вины нет, основной договор просто не был заключен, а сроки предварительного договора истекли
То есть удерживаемая продавцом сумма — это его неосновательное обогащение
Я как-то раз выигрывал аналогичное дело с таким требованием