Помогите пожалуйста меня обвиняют в краже, но я ничего не брала

Помогите пожалуйста меня обвиняют в краже, но я ничего не брала. Я работаю официанткой полтора месяца. Мне 18 лет. Я как обычно в пятницу отработала с утра до ночи свою смену, обслуживала столики. На следующий день прихожу на работу и как обычно работаю. Около 12 ночи ко мне подходит менеджер с главным в охране нашего комплекса и спрашивает работала ли я вчера и находила ли я что нибудь. Я ответила как есть что ничего не находила как обычно работала. Они попросили меня пройти с ними посмотреть видео и объяснить свои действия. Я без проблем пошла, мне скрывать нечего. Мне показали очень плохого качества запись, я там спиной сначала забираю счет со столика иду к бару и в это время смотрю вниз. Ну это понятно я всегда так делаю потому что боюсь что, что нибудь упадет и мне потом платить придется. А мужик утверждает что это я увидела его телефон и поэтому так долго смотрю на него. Потом я отношу бокалы ( они пили спиртное), потом опять подхожу к столику беру что то со стула якобы телефон, но там непонято потому что вряд ли я беру что то со стула, скорей всего я к столу нагнулась потому что я помню что нашла зажигалку на столе и взяла ее. Потом я поворачиваюсь лицом к камере и в это время у меня что то загорается в руке (скорей всего зажигалка потому что я проверяла работает она или нет). А мужик говорит что это я его телефон в руке держу и выключаю, но при этом я знаю что там есть камера, что она работает но я по их мнению видимо дура и поворачиваюсь к камере выключаю телефон и кладу в карман. Этот главный охраны сказал им (тем кто потерял), что в принципе здесь ничего такого нет и не видно и полиция за это дело не возьмется. Потом я узнала, что они потеряли телефон, стоимостью в 10 тысяч рублей. Они вызвали полицию. Полиция приехала, они сначала смотрели эти столы хотели брать отпечатки пальцев со столиков, но видимо так как это было сутки назад и эти столики уже сто раз помыли, не стали. Позвали меня. Со мной разговаривал какой то капитан (он даже не представился, то что он капитан это я потом узнала и то по звездочкам на погонах) и с ним был еще какой то молодой человек, тоже полицейский какой то. Капитан стал говорить "посмотри запись, посмотри" но при этом толком не дал мне ее посмотреть. Стал рассказывать мне что это уголовно наказуемо и говорил чтоб я отдала телефон по хорошему типо они все забудут и все нормально будет. НО У МЕНЯ НЕТ ЭТОГО ТЕЛЕФОНА Я ЕГО НЕ БРАЛА И ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛА. Он долго разговаривал со мной в грубой форме и попросил выйти пока. Спустя пол часа он подходит и говорит чтоб я переодевалась и они меня забираюсь. У меня истерика, я плачу, позвонила маме. Благо то, что рядом с моими родителя находился их очень хороший друг который работает в полиции. Они скорей выехали. Меня привезли куда то, непонятно куда, сказали мне только район. Я спрашивала у них улицу, но они мне не сказали и я сама посмотрела по навигатору и сказала маме где я. Они приехали, но родителей моих не пустили вообще, на улице оставили а дядя так как был с удостверением он зашел. И то ко мне его не пустили только в коридоре еще стали расспрашивать его кто он мне и все такое в итоге ничего ему не сказали и он просто вышел. И вот значит капитан и вот эти потерпевшие (мужчина и девушка) говорят мне типо верни похорошему и все такое, я говорю что ничего не брала. Но этот капитан начал говорить что по камере видно как я беру телефон, хотя я видела запись там такого нет. Он сказал что посадит меня на пожизнено, все сделает ради этого (это капитан говорил). Тот мужчина который потерял телефон он какой то военный и видимо знакомый. Капитан стал оскорблять меня и говорить что я воровка, что это я украла, хотя я ничего не брала. Потом мужик с девушкой ушли и я осталась. Ну мои показания брали. И капитан говорит типо, что у тебя там мама приехала давай позови ее я скажу ей что у нее дочь воровка. Я позвала, а у меня мама такая, очень начитанная законы знает в службе безопасности работает. Они стали разговаривать и капитан видимо понял что она не лохушка и так нормально с ней разговаривал, и не говорил при ней что я воровка. У меня истерика просто, меня опять скоро вызовут, они уверены что это я. А Я НИЧЕГО НЕ БРАЛА. Мне чужого не нужно к тому же телефон у него такой же как и у меня. Они меня обвиняют я боюсь, вдруг они меня подставить захотят, я не хочу никаких судов. Помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь.

, Влада, г. Казань
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Прежде всего не паникуйте. За кражу возможно осуждение только в том случае, если телефон был бы обнаружен у вас вещах. При наличии только косвенных доказательств (показаний свидетелей или их фантазий) суд не выносит обвинительный приговор. А вот на грубое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Влада, обратитесь за помощью к адвокату, так как могут быть нюансы которые в своем описании проблемы Вы не учли, а адвокат ознакомиться со всеми возможными материалами, сделает правильные выводы и составит ход действий.

  Единственное, что я могу сказать по Вашему описанию — это факт отсутствия достаточных доказательств для привлечения к уголовной ответственности, т.к. с Ваших слов есть только непонятная видеосъемка, по которой невозможно идентифицировать что именно было у Вас в руках. Если не имеется других доказательств я думаю, что все будет хорошо.  Как вариант: можете пройти проверку на полиграфе (детекторе лжи), который покажет отсутствие Вашей вины и будет являться косвенным доказательством при разрешении дела. Закон разрешает использование технических средст для обеспечения доказательств.