Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочки по кредиту

Здравствуйте! У нас такая ситуация. у моего мужа в нескольких банках имеются кредитные карты и потребительские кредиты на сумму более 1 000 000 рублей. Ими муж пользовался будучи частным предпринимателем. Пока бизнес существовал оплата шла без просрочек, но в данный момент обонкротился. Уже пару месяцев платим небольшие суммы, пошли просрочки. Платить не отказываемся, но бизнеса уже нет, а зарплата не позволяет полностью оплачивать кредиты. Сегодня пришла эсэмэска, что один банк передал долг в коллекторное агенство. Как быть дальше? Платеж по всем кредитам составляет около 70 000 рублей в месяц, а зарплата не позволяет платить такую сумму. Как нам вести себя дальше, муж даже поехал в командировку за 5000 км от дома лишь бы заработать эти деньги. Но как представлю, что еще платить 3 года, а у нас двое маленьких детей. В нашем городе таких денег не заработать,и работа не постоянная. Какой путь выбрать? Укрываться не собираемся, платить хотим, но не имеем такой возможности.

16 Сентября 2013, 22:33, вопрос №223238 Ирина, г. Малоярославец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Машурова Татьяна

    Здраствуйте, Ирина!

    Однозначно — кредиты надо оплачивать, но только банку или судебному приставу- исполнителю по решению суда. Коллекторские агенства запугивают должников — так что будьте готовы. На практике, очень редко коллекторы обращаются в суд. Если коллекторское агенство обратится в суд, то Вам необходимо обязательно участвовать в судебном разбирательстве и обратиться за помощью к юристу. В частности, можно сосласться на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд, который составляет 3 года; можно предъявить встречный иск о признании договора уступки права требования с Вас долга, заключённого между банком и коллекторским агентством, недействительным и многое другое… Вы пишете, что собираетесь платить, боюсь, что коллекторы могут воспользоваться и начислять огромные проценты… Будьте бдительны. Обратитесь в банк, узнайте, действительно ли Ваш долг передали коллекторам, каким, с какими условиями. Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством при передаче права требования долга согласие должника не требуется, однако в данном случае передача долга связана с передачей личной информации о Вас, а она находится «под защитой» ФЗ «О защите персональных данных». Это означает, что без Вашего письменного согласия на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам -никакие данные о Вас не могут быть переданы коллекторам. Это положение действует с 01.01.2010 года.

    16 Сентября 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats