Взыскание налога по декларации в случае продажи авто

Доброго времени суток, уважаемые правоведы.

В связи со сложившейся ситуацией решил обратиться к вам.

А сама ситуация собственно такова: В 2016 году гр-ка Иванова покупала автомобиль по цене 1000000 рублей. Авто приобреталось в рассрочку: 50% наличкой, 50% в кредит через дочерний банк. Но, так как, гр-ка Иванова не юна, банк ей начисляет разорительный автокредит и его брать попросту невыгодно. Работник автосалона говорит: Не беда, щас все будет!)))

Документы на автокредит оформляются на гр-на Петрова, процент по нему меньше и авто покупается с чистым сердцем.

Не прошло и 3 (трёх) лет, Ивановой захотелось разнообразия и она авто продает, по цене ниже, чем в договоре купли-продажи из автосалона. Все народы и веселы.

Но внезапно приходит время подачи декларации в налоговую и, о ужас, по чекам машинка Ивановой куплена за 50% стоимости (450000 р.).

То что в договоре купли-продажи написано 1000000 р. налоговую не парит.

Дилер никаких справок, с счетов и чеков не даёт. Беда.

Вопрос прозвучал в самом повествовании. Если кто-либо сможет помочь советом или добрым словом, буду признателен.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Все верно, налоговую и не должно парить, какова цена по договору, так как важны фактически понесенные расходы налогоплательщика

Я так понимаю, у Вас вопрос возник в связи с применением Ивановой налогового вычета, уменьшающего налоговую базу по доходу от продажи, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере фактических расходов, связанных с приобретением, и невозможностью обосновать эти фактические расходы в части кредита, поскольку предоставлен он Петрову, который по факту и рассчитался переведя деньги со своего счета в банке на счет продавца.

Следует рассматривать теоретическое существование договора займа между Ивановой и Петровым, либо агентского договора, либо договора дарения. В зависимости от содержания договора купли-продажи между Ивановой и автосалоном, а также и кредитного договора Петрова и будет зависеть возможность использования указанных мною договоров между ивановой и Петровым, и в конечном итоге достижение конечной цели -применение налогового вычета.

Услуги по подробному консультированию, изучению документов, выводы по ним возможны в рамках не базовой, а индивидуальной консультации  на платной основе. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением, Е.Каргапольцев.