Как разделить долг между учредителями юр лица?

Юр. лицо (я и мой «товарищ») должны банку денег. Разделение кто и сколько у нас нет. В залоге у банка моя квартира 2.2мл и машина 600т, у него- квартира 1.3мл. Долг банку 2.5мл. Банку всё равно, кто из нас заплатит. Была идея стать кредитором «товарища», но наши личные отношения завязаны на ИП с долгом 30мл. ИП -я должен ИП-ему. Это делалось для вывода денег из юр.лица. Ситуация так себе. «Товарищ» повернулся причинным местом и на контак не идёт. Что посоветуете? С чего начать?

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что посоветуете? С чего начать?

Екатерина

Добрый день,

Посоветовать можно только по конкретной ситуации. Долг (особенно обеспеченный залогом) необходимо платить. Что касается долгов между ИП можно использовать процедуру банкротства для списания долгов.