Обоснован ли отказ в оплате больничного листа?

Сумароковой был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца, Сумарокова представила к оплате больничный лист, выданный ей в связи с беременностью и предстоящими родами. В бухгалтерии в оплате отказали, ссылаясь на то, что Сумарокова находится в отпуске без сохранения заработной платы (п.18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).

Обоснован ли отказ?

, Лилия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ФЗN 255«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев содня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

В связи с чем срок был пропущен.