308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ч.3 ст.14.5 коап

У меня ИП. Есть две деятельности (два салона "билайн" и два магазина продукты ). ФНС провела проверку одного салона "билайн", сделала запрос партнеру и в банк по расчетному счету. Предъявляет ч.3. ст.14.5 КоаП РФ. Скоро суд. Вопрос: правильно я понял, что в случае моего проигрыша, ВСЮ полностью деятельность моего ИП приостановят или только в части одного салона "билайн"? Спасибо!

21 Января 2019, 20:39, вопрос №2232252
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

Если обратить внимание, что в ч.3 ст. 14.5 КоАП РФ написано  в отношениииндивидуальныхпредпринимателейи юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Т.е. приостанавливается деятельность не салона, а ИП. 

Можете опубликовать документы, которые составила ФНС? 

21 Января 2019, 20:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Юрий, ранее привлекались по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ решение вступило в законную силу?

 Сколько времени прошло с момента привлечения к ответственности?

21 Января 2019, 20:58
Юрий
клиент, г. Москва

да

да

21 Января 2019, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно ознакомиться с протоколом составленных ФНС и документами?

Наказание может быть достаточно существенным, поэтому стоит побороться за отмену приятного решения. 

21 Января 2019, 21:01
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20628
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности,один миллион рублей и более, — влечет… в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.е. санкция вменяемой Вам статьи КоАП предусматривает приостановление деятельности ИП а не отдельного салона или магазина принадлежащего данному ИП. В данном случае строгость санкции обусловлена повторностью, т.е. совершением правонарушения по которому ранее ИП уже привлекался к адм. ответственности и с момента окончания исполнения постановления не прошло года и наличием квалифицирующего признака в виде размере выручки прошедшей без применения ККТ  — не менее 1 млн. Альтернативы в виде штрафа данной статьей не предусмотрено. Тут если только при производстве по адм. делу были допущены существенные процессуальные нарушения

21 Января 2019, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

а как это фактически выглядит такое приостановление?

21 Января 2019, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20628
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а как это фактически выглядит такое приостановление?

Юрий

временное прекращение деятельности — т.е. нельзя осуществлять деятельность ни в одном принадлежащем ИП магазине/салоне и другим образом. ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ предусматривает досрочное снятие санкции соответствующим судом по ходатайству ИП в случае если обстоятельства, послужившие основанием ля приостановления устранены

21 Января 2019, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В соответствии со ст. 32.12 КоАП постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Порядок исполнения постановлений об административном приостановлении деятельности установлен в ст. 109 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае административного приостановления исполнение постановления производится немедленно и, следовательно, сроком исполнения является дата возбуждения исполнительного производства. Согласно ч. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения в этом случае не устанавливается.

С учетом п. 2 ст. 32.12 КоАП при административном приостановлении деятельности судебный пристав-исполнитель производит наложение пломб, опечатывает помещения, места хранения товаров и иных материальных ценностей, кассы. Также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Вот здесь на сайте приставов очень хорошо описано http://r10.fssprus.ru/administ...

21 Января 2019, 21:06
Юрист - Ирина
288
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 288ответов
  • 118отзывов

Добрый день, Юрий!

Ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает наказание в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 1, 3 ст. 3.12 КоАП РФ

1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды…, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Соответственно, осуществляется приостановление всей деятельности индивидуального предпринимателя. 

Однако согласно ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ  Вы вправе направить ходатайство о прекращении административного приостановления деятельности после устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения наказания и установленных в решении. 

22 Января 2019, 05:37
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут