Ч.3 ст.14.5 коап

У меня ИП. Есть две деятельности (два салона "билайн" и два магазина продукты ). ФНС провела проверку одного салона "билайн", сделала запрос партнеру и в банк по расчетному счету. Предъявляет ч.3. ст.14.5 КоаП РФ. Скоро суд. Вопрос: правильно я понял, что в случае моего проигрыша, ВСЮ полностью деятельность моего ИП приостановят или только в части одного салона "билайн"? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Если обратить внимание, что в ч.3 ст. 14.5 КоАП РФ написано  в отношениииндивидуальныхпредпринимателейи юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Т.е. приостанавливается деятельность не салона, а ИП.

Можете опубликовать документы, которые составила ФНС?

Юрий, ранее привлекались по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ решение вступило в законную силу?

 Сколько времени прошло с момента привлечения к ответственности?

Юрий
Клиент, г. Москва

да

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности,один миллион рублей и более, — влечет… в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.е. санкция вменяемой Вам статьи КоАП предусматривает приостановление деятельности ИП а не отдельного салона или магазина принадлежащего данному ИП. В данном случае строгость санкции обусловлена повторностью, т.е. совершением правонарушения по которому ранее ИП уже привлекался к адм. ответственности и с момента окончания исполнения постановления не прошло года и наличием квалифицирующего признака в виде размере выручки прошедшей без применения ККТ  — не менее 1 млн. Альтернативы в виде штрафа данной статьей не предусмотрено. Тут если только при производстве по адм. делу были допущены существенные процессуальные нарушения

Юрий
Клиент, г. Москва

а как это фактически выглядит такое приостановление?

Юрий

временное прекращение деятельности — т.е. нельзя осуществлять деятельность ни в одном принадлежащем ИП магазине/салоне и другим образом. ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ предусматривает досрочное снятие санкции соответствующим судом по ходатайству ИП в случае если обстоятельства, послужившие основанием ля приостановления устранены

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Юрий!

Ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает наказание в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 1, 3 ст. 3.12 КоАП РФ

1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды…, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Соответственно, осуществляется приостановление всей деятельности индивидуального предпринимателя.

Однако согласно ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ  Вы вправе направить ходатайство о прекращении административного приостановления деятельности после устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения наказания и установленных в решении.