Договор дарения при наследстве

Ситуация:

1. У пожилого человека (далее «ПЧ») два взрослых ребёнка;

2. У ПЧ есть/была квартира;

3. Год назад ПЧ и ребёнок нр 1 заключили договор дарения, по которому ПЧ подарил ребенку нр 1 указанную в п 2 квартиру;

4. Ребёнок нр 1 на основании этого договора пока еще НЕ переписал на себя квартиру;

5. В этом году ПЧ умер;

6. Ребёнок нр 1 может сейчас (после кончины ПЧ) на основании заключенного год назад договора дарения перписать на себя квартиру, либо же на квартиру может теперь претендовать и ребёнок нр 2 (в процессе дележа наследства)?

Спасибо!

, Сергей Федоров, Исфана
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Год назад ПЧ и ребёнок нр 1 заключили договор дарения, по которому ПЧ подарил ребенку нр 1 указанную в п 2 квартиру;

Сергей Федоров

Если квартира была подарена еще год назад, то почему ребенок не обратился в Росреестр для регистрации права?

Сергей Федоров
Клиент, Исфана
Это описание теоретической ситуации. Прошу Вас отвечать на поставленный вопрос, а не задавать не относящиеся к теме уточнения.

Вы в вопросе сразу указывайте, что это теоретическая ситуация, а не практическая

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Право собственности на недвижимое имущество (квартиру) возникает с момента государственной регистрации или с момента указанного в законе. В Вашем случае с момента государственной регистрации. Так как нр 1  и даритель не подали заявление в Росреестр о перерегистрации права, то право собственности нр 1 не возникло и данная квартира является наследственным имуществом, которое наследуется, в отсутствие завещания, в равных долях всеми наследниками по закону соответствующей очереди.

ч. 1 ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Сергей Федоров
Клиент, Исфана
Хочу уточнить: ребенок нр 2 не имеет сейчас никаких возражений против переписки квартиры по договору дарения на ребенка нр 1. Вопрос больше, как это будет решаться практически? Как может ребенок нр 1 сейчас переписать на себя квартиру, минуя процедуру дележа имущества в процессе наследования и тд? Возможно ли это сейчас?

Что-то я не заметил Вашего уточнения, ответил в ветке Феофанова Олега.

Согласен с коллегами, что можно попытаться через суд. Но это время, судебные издержки и т.д.

Лучше через отказ.

Извините за повторение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально на нее может претендовать только 1 ребенок.

Но все это придется решать в суде.

Недавно я лично занимался такой проблемой и в аналогичной ситуации суд указал следующее

В силу ст. 218 ГК РФ — 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 572 ГК РФ- 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 574 ГК РФ — 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В силу ст.131 ГК РФ -1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр. на праве собственности принадлежит квартира <адрес> на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 12 ноября 1993 года.

Согласно свидетельству о смерти № от 26.04.2016 г. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению нотариуса ФИО2 от 29.08.2017 г. — наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживавшего по <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось. По данным единой информационной системы нотариата «ЕНОТ» по состоянию на 29.08.2017 г. наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось ни у кого из нотариусов города Хабаровска.

Заявляя требования о признании состоявшимся договора дарения от 02.09.2015 г., подписанного от имени ФИО1 и Л… Е. Е. на квартиру по <адрес>, истец предоставила машинописный текст договора, с подписями сторон.

Вместе с тем, подлинность подписи дарителя, составленного в простой письменной форме, никем не удостоверена. Наличие свободного и осознанного волеизъявления дарителя, никем не подтверждено.

Вручение дарителем одаряемому правоустанавливающих документов (с регистрацией перехода права собственности) не имело место.

Согласно пояснениям свидетелей, ФИО1 и Л… Е.Е. проживали совместно в спорной квартире с начала 2000 г. в фактически брачных отношениях. Договора дарения или иного документа, подтверждающего передачу или намерения передать ФИО1 квартиру истцу, не видели. ФИО1 болел, но был в сознании и везде ходил до дня смерти.

и отказал в признании состоявшимся договора дарения.

Жилое помещение было унаследовано

Сергей Федоров
Клиент, Исфана
Хочу уточнить: ребенок нр 2 не имеет сейчас никаких возражений против переписки квартиры по договору дарения на ребенка нр 1. Вопрос больше, как это будет решаться практически? Как может ребенок нр 1 сейчас переписать на себя квартиру, минуя процедуру дележа имущества в процессе наследования и тд? Возможно ли это сейчас?

Только если нр 2 откажется от наследства у нотариуса (см. ст. 1158 ГК РФ)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ)

Так как договор дарения не прошел государственную регистрацию он не считается заключенным.

Правоспособность граждан прекращается со смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). В связи с этим право собственности дарителя на квартиру прекратилось в момент его смерти. Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Следовательно после смерти право собственности дарителя на принадлежавшее ему имущество прекратилось.не перешло по договору дарения и стало наследственным.

Так как договор дарения не прошел государственную регистрацию он не считается заключенным.

Елизавета Курандова

Договоры дарения не подлежать регистрации!

В соот. со ст.574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация на самом деле нередкая, и судебная практика выработала подходы к её решению. Такое случается и не только по договорам дарения, но и по другим, например, купли-продажи.

Ребёнок 1 должен получить решение суда и на его основании зарегистрировать переход права собственности.

Иск подаётся по ст. 551 ГК РФ — которая применяется в тех случаях, когда имеет место быть уклонение от регистрации:

Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6

…… покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

И после этого он станет единоличным собственником.

И подобная практика существует уже давно и подтверждена как Верховным судом РФ, так и Высшим арбитражным судом РФ:

Определение ВАС РФ от 01.02.2010 N ВАС-18126/09 по делу N А41-1305/09
… в случае ликвидации юридического лица или смерти физического лица, являвшегося одной из сторон в сделке, суд с учетом обстоятельств спора и сложившейся практики применил по аналогии положения пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае, когда одна из сторон сделки уклоняется от государственной регистрации перехода к другой стороне права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда.

Главное указать ст. 551 ГК РФ — на основании данной нормы суд и будет принимать решение о государственной регистрации парва собственности.