Налоговая не приняла документы на патент без нотариальной доверенности

Здравствуйте! Нахожусь в Москве, магазины открываю в регионе, оплачиваю патенты. Первые два заявления на патент налоговая приняла от моего доверенного лица по доверенности (доверенность не нотариальная, а от меня, как от предпринимателя на физ лицо, с моей печатью) без проблем. Патенты были выданы и оплачены, магазины работают. Третий магазин открыл в том же городе, но другом районе и по этому заявление подавалось в другую инспекцию, тем же доверенным лицом, по той же доверенности, но заявление не приняли, по причине отсутствия нотариально заверенной доверенности. На информацию о том, что по этой доверенности зарегистрировано два патента в соседнем районе, реакция была - "Мы за них не отвечаем...." На сайте налоговой и в законе в раздела о патентах написано что подавать документы можно самому, через доверенное лицо и почтой, но нигде не сказано, что обязательно заверять нотариусом как к примеру о подпче документов на регистрацию ИП (так конкретно написано, что именно нотариально заверенная доверенность) ВОПРОС: Как доказать и на что сослаться в налоговой, что бы приняли заявление с обычной доверенностью и с моей печатью ИП?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 ВОПРОС: Как доказать и на что сослаться в налоговой, что бы приняли заявление с обычной доверенностью и с моей печатью ИП?

Строго говоря, в налоговом органе правы.

Предпринимателями по налоговому законодательству признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК).

Представители индивидуального предпринимателя должны быть удостоверены нотариально или в порядке, который приравнивается к нотариальному удостоверению. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 29  НК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

После написания вопроса на данном ресурсе я пошёл в свою налоговою для того, что бы разобраться в данном вопросе самостоятельно. И что вы думаете? Инспектор, которая принимает документы на патенты мне показала пачку простых доверенностей (не заверенных нотариально) и сказала — «Мы принимаем! И остальные обязаны принимать, а если вам отказали, то вызывайте руководство и просите мотивированный письменный отказ, который они дать не смогут и будут вынуждены принять заявление». Добавлю, что при моём сомнении, о том, что её утверждение так же ни чем не подкреплено, она объяснила мне на простом примере, что отправленные документы почтой налоговая обязана принимать, при этом она не сможет идентифицировать кто подписал и поставил печать на заявление, сам предприниматель, или это сделал его представитель из чего следует, что абсурдно не принять заявление от человека, который кроме доверенности, перекладывает ещё и копию своего паспорта. Другими словами, лицо, которому отказали в приёме документов, может пойти в ближайшее почтовое отделение, упаковать документы в конверт и отправить в адрес налоговой, которая в свою очередь, получив их на следующий день, обязана будет принять их к оформлению, не смотря на то, из какого места они были отправлены. Кроме того инспектор, которая мне всё это объясняла, перестраховалась и позвонила вышестоящему руководству, для уточнения, которые ей подтвердили, что она делает всё правильно и что если в статье не указано, что доверенность должна быть именно нотариальная, то можно принимать.

В конечном итоге я имею два ответа, но при этом, если поступить так, как научили в налоговой и затребовать аргументированный письменный отказ, то не факт, что мне не отпишут именно абзац 2 пункта 3 статьи 29  НК РФ.