8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая не приняла документы на патент без нотариальной доверенности

Здравствуйте! Нахожусь в Москве, магазины открываю в регионе, оплачиваю патенты. Первые два заявления на патент налоговая приняла от моего доверенного лица по доверенности (доверенность не нотариальная, а от меня, как от предпринимателя на физ лицо, с моей печатью) без проблем. Патенты были выданы и оплачены, магазины работают. Третий магазин открыл в том же городе, но другом районе и по этому заявление подавалось в другую инспекцию, тем же доверенным лицом, по той же доверенности, но заявление не приняли, по причине отсутствия нотариально заверенной доверенности. На информацию о том, что по этой доверенности зарегистрировано два патента в соседнем районе, реакция была - "Мы за них не отвечаем...." На сайте налоговой и в законе в раздела о патентах написано что подавать документы можно самому, через доверенное лицо и почтой, но нигде не сказано, что обязательно заверять нотариусом как к примеру о подпче документов на регистрацию ИП (так конкретно написано, что именно нотариально заверенная доверенность) ВОПРОС: Как доказать и на что сослаться в налоговой, что бы приняли заявление с обычной доверенностью и с моей печатью ИП?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

 ВОПРОС: Как доказать и на что сослаться в налоговой, что бы приняли заявление с обычной доверенностью и с моей печатью ИП?

Строго говоря, в налоговом органе правы. 

Предпринимателями по налоговому законодательству признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК).

Представители индивидуального предпринимателя должны быть удостоверены нотариально или в порядке, который приравнивается к нотариальному удостоверению. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 29  НК РФ. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

После написания вопроса на данном ресурсе я пошёл в свою налоговою для того, что бы разобраться в данном вопросе самостоятельно. И что вы думаете? Инспектор, которая принимает документы на патенты мне показала пачку простых доверенностей (не заверенных нотариально) и сказала — «Мы принимаем! И остальные обязаны принимать, а если вам отказали, то вызывайте руководство и просите мотивированный письменный отказ, который они дать не смогут и будут вынуждены принять заявление». Добавлю, что при моём сомнении, о том, что её утверждение так же ни чем не подкреплено, она объяснила мне на простом примере, что отправленные документы почтой налоговая обязана принимать, при этом она не сможет идентифицировать кто подписал и поставил печать на заявление, сам предприниматель, или это сделал его представитель из чего следует, что абсурдно не принять заявление от человека, который кроме доверенности, перекладывает ещё и копию своего паспорта. Другими словами, лицо, которому отказали в приёме документов, может пойти в ближайшее почтовое отделение, упаковать документы в конверт и отправить в адрес налоговой, которая в свою очередь, получив их на следующий день, обязана будет принять их к оформлению, не смотря на то, из какого места они были отправлены. Кроме того инспектор, которая мне всё это объясняла, перестраховалась и позвонила вышестоящему руководству, для уточнения, которые ей подтвердили, что она делает всё правильно и что если в статье не указано, что доверенность должна быть именно нотариальная, то можно принимать. 

В конечном итоге я имею два ответа, но при этом, если поступить так, как научили в налоговой и затребовать аргументированный письменный отказ, то не факт, что мне не отпишут именно абзац 2 пункта 3 статьи 29  НК РФ.   

Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019