Можно ли устанавливать автоматы с едой в колледжах и техникумах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли устанавливать автоматы с едой в колледжах и техникумах. Если можно то что для этого нужно.

, Денис, г. Новосибирск
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

дОБРЫЙ ДЕНЬ!

1. оформляете ООО или ИП с соответствующим видом деятельности (если у Вас такого нет).

2. Уведомляете Роспотребнадзор о своей деятельности (основание: Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

3. Согласовываете ассортимент Дополнительного питания (содержимое автомата) с руководителем образовательного учреждения, а он в свою очередь — с Роспотребнадзором (нормируется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»).

При этом перечень товаров, которые могут реализовываться  в школьных учреждениях установлен перечнем.

Ряд писем Роспотребнадзора запрещает реализацию тех или иных товаров. См. например, письмо по ссылке http://www.55.rospotrebnadzor....

Перечень товаров в этом приказе - Приказ Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений