Можно ли включить свои требования в реестр кредиторов на основании заочного решения районного суда?

Здравствуйте. Можно ли включить свои требования в реестр кредиторов при ликвидации компании на основании заочного решения районного суда, не вступившего в законную силу, а также документов, которые были предъявлены суду в качестве доказательств? Решение было о взыскании компенсации за задержку зарплаты и проезда к месту отдыха и обратно. Если буду ждать вступления решения в законную силу, то пропущу сроки включения в реестр. Сроки истекают на этой неделе.

, Евгения, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта илииных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов

На основании этого вам нужно подать в суд заявление о включении вас в реестр  и предоставить документы, которые были предъявлены вами в суд при получении решения. Пока идет процесс, может быть и решение суда уже вступит в силу.

Евгения
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо, но я говорю о случае добровольной ликвидации. Есть ликвидатор, а не временный управляющий. Разве обязательно подавать в арбитраж?

В вашем вопросе нет указания на то, что идет добровольная ликвидация организации.

В ст. 63 ГК РФ указано

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Какой порядок предъявления требований был указан в заявлении о ликвидации? Изложенным порядком и нужно руководствоваться.