Какие документы нужны, чтобы доказать право собственности на квартиру?

У меня долевая собственность в квартире 1/5 часть я подарила мужу, другая 1/5 часть мне досталась по наследству. Я вступила в наследство но не получила свидетельство у нотариуса и не зарегистрировала право собственности. Другие собственники долевой квартиры подали на меня в суд на выселение как утратившего право собственности. Может меня суд выселить из квартиры если у меня не зарегистрировано право в рост реестре но есть справка от нотариуса что я вступила в наследство.

, Ирина, г. Липецк
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ирина.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Нотариус Вам даст справку, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство.

Согласно ст. 60 ГПК РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Я бы Вам советовал получить свидетельство о праве на наследство, чтобы избежать того, что суд не посчитал данную справку нотариуса недопустимым доказательством.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи