Наследование несовершеннолетними детьми имущества

Добрый вечер. При разделе имущества от первого брака у меня имеется квартира. В которой я проживаю во втором официальном браке с несовершеннолетними детьми от первого брака и ожидаю ребенка от второго супруга. Понятно, что в случае моей смерти в наследство вступят и дети от двух браков и настоящий муж. Могу ли я оформить завещание на наследование только на имеющихся детей? Может ли второй супруг оспорить завещание? И какое отношение отцов будет в данной ситуации к имуществу детей, поскольку они несовершеннолетние.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

завещание на наследование только на имеющихся детей? Может ли второй супруг оспорить завещание? И какое отношение отцов будет в данной ситуации к имуществу детей, поскольку они несовершеннолетние.

Елена

Можете составить завещание, тогда собственниками будут дети, но даже в этом случае нужно учесть ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это будет собственность детей, но отцы с согласия опеки с одновременным предоставлением доли в ином имуществе взамен или с одновременным перечислением денег на счет детей, равных рыночной стоимости их долей, смогут продать доли.