Можно ли продать жилье без согласия свекрови, если оно в собственности, но мы прописаны там

Здравствуйте, у меня к вам вот такой вопрос,мы живем в коммунальной квартире,нас 4 человека мы в ней все прописаны,квартира в собственности у свекрови,приватизирована,мы хотим ее продать,сможем ли мы без нее продать квартиру или обязательно ее согласие,так как она против ее продажи.

, Виктория Дмитроченко, г. Калининград
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы пишите: " квартира в собственности у свекрови " ... как же Вы хотите продать то, что Вам не принадлежит? Регистрация ( она же по старому - прописка ) право собственности не дает ... лишь право пользования.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Виктория!

Если квартира приватизирована Вашей свекровью, то эта квартира не может быть коммунальной. Ваша свекровь является собственником, и только Ваша свекровь имеет право распоряжаться своим имуществом - продать, подарить, завещать и т.п.

Вы не можете распоряжаться этой квартирой.

У Вас есть только право пользоваться этой квартирой.

Если Вы не проживали в этой квартире до приватизации, то Ваша свекровь, как собственник, даже может Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке и попросить освободить ее жилое помещение.

Только, если Вы участвовали в приватизации (давали согласие на приватизацию квартиры с оформлением права собственности на Вашу свекровь), то Ваша свекровь не сможет лишить Вас права пользоваться этой квартирой даже в судебном порядке.