Как лишить родительских прав мать, бросившую своих детей?

Моя сестра постоянно бросает своих детей.Двое старших детей уже живут у бабушки она бросила их 13 лет назад,а органы опеки ничего не сделали,на розыск подавали мы сами и она их даже не признаёт.Потом она появилась и с новым сожителем родили ещё двоих детей.Постоянные пьянки,в садик она их не водила почти.Сейчас они пошли в школу,а сожитель умер.Она их опять привела к бабушке и уже две недели её нет.У детей нет даже вещей,бабушка почти не ходит,а у меня своя семья и трое деток.Смотреть за ними некому.Они после школы лазят по дворам и не хотят идти домой.Органы опеки опять закрывают на всё глаза и говорят воспитывайте сами.Куда идти и что делать?

, Оксана, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав на основании статьи 69 СК РФ.

Рекомендую обратиться в прокуратуру и просить инициировать процесс по лишению матери родительских прав, у них имеются такие полномочия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.