Как оформить развод не по месту регистрации брака?

Как оформить развод, если брак был заключен в одной области, где сейчас проживает супруг, а я уехала оттуда и хочу подать на развод по месту своего проживания?

, Юлия, г. Острогожск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

хочу подать на развод по месту своего проживания?

Если я Вас правильно поняла, то расторжение брака предполагается в судебном порядке.

Тогда, можно руководствоваться следующим положением ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Как я понял, Вы хотите оформить развод в органе ЗАГСа (не в суде). По этому вопросы Вы можете обратиться в ЗАГС по месту проживания.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.