8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выдавать путевой лист физ лицу при перевозке им грузов от логистов-диспетчеров?

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку? Я физическое лицо, имею в собственности Газель. Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза. Остановил меня техконтроль и ГИБДД . Оба требуют наличие путевого листа. Правы ли они? Е они правы, то кто должен мне выдать путевой лист?сли

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1387942/

21 января 2019, 12:51, РИНАТ, г. Казань
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если между Вами и диспетчером заключен договор только на предоставление заказов, то путевой лист должны Вы оформлять сами, но при этом Вы сами должны являться ИП или должны работать от имени другого ИП. В случае отсутствия путевого листа Ваши действия могут расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

В соответствии с Приказом Минтранса №152 от 08.09.2008 года путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

21 января 2019, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужен ли путевой лист физ.лицу, который эксплуатирует грузовик
Здравствуйте, физ.лицо арендует грузовой автомобиль, нужен ли ему путевой лист при перевозке коммерческих грузов? Если нужен, то путевой лист должен быть оформлен от имени физ.лица??
13 декабря 2020, 19:35, вопрос №2936094, Сергей, г. Набережные Челны
1 ответ
Автомобильное право
Кто должен выдать путевой лист водителю?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто должен выдавать путевые листы авто транспортная компания или организация товар которой перевозит перевозчик. Мы работаем с муниципальными учреждениями развозим продукты питания своей автомашины нет нанимаем в транспортной компании, вот у нас вопрос кто водителю должен выдать путевой лист транспорная компания или наша организация?
16 августа 2018, 11:22, вопрос №2080419, Любовь, г. Пермь
2 ответа
Предпринимательское право
Кто должен выдавать путевой лист и какие должны быть штампы и отметки?
Кто должен выдавать путевой лист и какие должны быть штампы и отметки если я являюсь ИП и перевожу груз на коммерческой основе и какая ответственность мне как ИП грозит?
12 декабря 2017, 21:52, вопрос №1843810, Михаил, г. Владимир
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право бухгалтер выдавать путевой лист школьному водителю?
кто в школе должен выдавать путевой лист школьному водителю и выдается ли он на несколько дней
29 августа 2017, 08:39, вопрос №1737179, людмила,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто обязан выдавать путевой лист, если работаю на своем автомобиле по договору с организацией?
Добрый день! Меня зовут Юрий. Обращаясь к вам от лица многих моих знакомых и от себя лично с вопросом, на который участники движения, юристы и инспекторы ГИБДД не дают однозначного ответа. Ситуация такова. Имея во владении автомобиль, в целях получения дополнительного заработка, хочу заключить гражданско-правовой договор с организацией на оказание услуг по перевозке грузов. Работа не носит постоянный характер и не требует специальных разрешений (лицензий). Открывать ООО или регистрировать ИП, пока экономически не целесообразно. Но, вместе с тем, хочется действовать в рамках закона. Вопрос. Обязан ли я при выполнении коммерческих поездок иметь путевой лист и журнал выдачи путевых листов? Если, "да", то кто должен выдавать путевой лист и какие его пункты в моём случае обязательны для заполнения. Благодарю заранее за исчерпывающий ответ. С уважением, Крутских Ю.А.
25 августа 2016, 08:15, вопрос №1356494, Юрий, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2019