Законно ли МФО требует взыскания процентов, если основной долг был погашен по решению суда?

Добрый день! 01.07.2014 года я взял займ в микрофинансовой организации сумму в 15 000 рублей,погасить задолженность не было возможности,05.04.2017 года микрофинансоваЯ организация подала на меня в суд,на 15 000 рублей( сумма которую я взял) без процентов, судебным приказом , судебные приставы взыскали с меня эту сумму по частям,( за 10 месяцев я оплатил 15000 рублей) последний платёж произвёл 01.10.2018 года. Теперь они опять подали на меня в суд на проценты, мне пришло письмо о решении суда ,по займу, проценты требуют с 18.07.2014 по 01.10.2018, в сумме 64480 рублей, и неустойку в размере 15000 рублей. Что я могу сделать в данном случае??? Законно ли они насчитали мне такие проценты и неустойку??? Могу ли я отменить решение, и просить об уменьшении процентов?? И отмене неустойке??? И не прошёл ли срок исковой давности по процентам????? Спасибо всем кто ответит!!!!

, Анатолий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Незаконно, т.к. не соблюдено ограничение роста процентов трехкратной суммой основного долга (с учетом долга), согласно ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Максимум, на что может претендовать МФО- на 45 тыс. руб.