Наследование пенсионных накоплений умершего отца
Здравствуйте. В начале 2015 года у меня умер отец. Скажите, возможно ли моей матери унаследовать все накопления моего отца с государственного пенсионного фонда и как это сделать?
Мы уже подавали заявление в ПФРФ, и, как нас и предупредил консультант, получили отказ в связи с просроченным сроком для подачи заявления (там дается пол года после смерти родственника). В конечном итоге представилась возможность разобраться с отказом с помощью Ленинского районного суда г. Самары. Дело в том что я с матерью не знали о возможности унаследования пенсионных накоплений умершего родственника, и взялись решать этот вопрос лишь через три года. В письме от ПФРФ так же предоставлялось исковое заявление о восстановлении срока для правопреемника. На себя и на мать мы заполнили. Как и было указано в перечне необходимых документов для обращения в суд, мы сделали по 2 экз. иск. заявлений; копии док. удостов. личность; копию свидеть. о смерти; копии док. подтверждающие родст. отношения, я так понял, это мое свидетельство о рождении. Далее требуется квитанция об оплате гос пошлины, но я не знаю где ее брать и оплачивать. А так же копии док. подтвержд. уважительность причин пропуска срока. Мы просто не знали об возможности наследования пенсионных накоплений. Не представляю о каких док. идет речь. И как все это отправить в суд. Консультант говорил, что можно по почте.
Помогите пожалуйста, если будет нужно, я оплачу вашу помощь.
Благодарю за ответ, но боюсь что не все по моему вопросу было рассмотрено. Копии документов подтверждающих уважительность причин пропуска срока брать не откуда, исходя из моего описания в вопросе. Я так понимаю, их можно отклонить? В исковом заявлении была графа об пояснении уважительной причины, по случаю которой был пропущен срок на обращение в ПФРФ, я указал, что не знал о возможности вернуть пенсионные накопления умершего родственника. Скажите, такая причина может рассматриваться как уважительная?
Указывайте ту причину, которая имеется. Не знали — так и указывайте, что не знали.