8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в суде при бракоразводном процессе?

Добрый день, жена подала на развод, из суда меня уведомили по телефону, что на следующей неделе состоится предварительная беседа. Я развода не хочу. есть дочка 8 лет. с женой вместе не живем уже год, снимаю квартиру. сказала, что меня разлюбила и встретила другого. я год надеялся, что все же помиримся,но она наотрез не хочет. Очень жаль в этой ситуации дочку. Пропускаю самые лучшие моменты в ее жизни. Подскажите как мне вести себя на суду., С уважением, Роман В.

, Роман, г. Донской
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о предоставлении срока на примирение. Суд вправе дать такой срок до 3 месяцев.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Проще всего согласиться с требованием о расторжении брака. На ваши права в отношении ребенка это никак не влияет. Просить суд о предоставлении вам срока о примирении при условии, что вы год живете раздельно и отношения не наладились, большого смысла нет. Но решать вам. Какие вам предпринять действия, зависят от обстоятельств и целей. Если есть спор, вопросы о ребенке лучше решать отдельно, об имуществе тоже. Также возникает вопрос алиментов, содержания ребенка.

Состояние в браке не влияет особо ни на что, кроме имущественных вопросов и оснований установления происхождения детей. Т.к. вы состоите в браке, а жена, видимо, находится с кем-то  в отношениях, если у нее родится ребенок, вы будете записаны его отцом. Тогда придется оспаривать отцовство.

При наличии ребенка расторжение брака производится в судебном порядке, при этом если у вас нет спора о ребенке, брак расторгается мировым судом. Если спор о ребенке есть — районным. Но лучше не решить вопрос о ребенке при расторжении брака, а нормально подготовиться к процессу. Вы общаетесь с ребенком? Если через суд устанавливать порядок общения для 8-ми летнего ребенка можно добиться встреч 1-2 раза в неделю на буднях, 2 раза в месяц по выходным с ночевками, отпуск. Если мать препятствует вам в общении с ребенком, свои права и права ребенка надо защищать, наверстать упущенное потом не подучится, тем более совсем скоро у ребенка изменятся интересы и общение с родителями ей будет не нужно. Ваши права как родителя проживающего отдельного от ребенка регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Однако в вашем вопросе недостаточно информации для каких-то конкретных рекомендаций. Можно лишь сказать, что вы можете обратиться с встречным иском, возражениями, отзывом, просить предоставить срок для примирения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.01.2019