Как вести себя в суде при бракоразводном процессе?

Добрый день, жена подала на развод, из суда меня уведомили по телефону, что на следующей неделе состоится предварительная беседа. Я развода не хочу. есть дочка 8 лет. с женой вместе не живем уже год, снимаю квартиру. сказала, что меня разлюбила и встретила другого. я год надеялся, что все же помиримся,но она наотрез не хочет. Очень жаль в этой ситуации дочку. Пропускаю самые лучшие моменты в ее жизни. Подскажите как мне вести себя на суду., С уважением, Роман В.

, Роман, г. Донской
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о предоставлении срока на примирение. Суд вправе дать такой срок до 3 месяцев.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего согласиться с требованием о расторжении брака. На ваши права в отношении ребенка это никак не влияет. Просить суд о предоставлении вам срока о примирении при условии, что вы год живете раздельно и отношения не наладились, большого смысла нет. Но решать вам. Какие вам предпринять действия, зависят от обстоятельств и целей. Если есть спор, вопросы о ребенке лучше решать отдельно, об имуществе тоже. Также возникает вопрос алиментов, содержания ребенка.

Состояние в браке не влияет особо ни на что, кроме имущественных вопросов и оснований установления происхождения детей. Т.к. вы состоите в браке, а жена, видимо, находится с кем-то  в отношениях, если у нее родится ребенок, вы будете записаны его отцом. Тогда придется оспаривать отцовство.

При наличии ребенка расторжение брака производится в судебном порядке, при этом если у вас нет спора о ребенке, брак расторгается мировым судом. Если спор о ребенке есть — районным. Но лучше не решить вопрос о ребенке при расторжении брака, а нормально подготовиться к процессу. Вы общаетесь с ребенком? Если через суд устанавливать порядок общения для 8-ми летнего ребенка можно добиться встреч 1-2 раза в неделю на буднях, 2 раза в месяц по выходным с ночевками, отпуск. Если мать препятствует вам в общении с ребенком, свои права и права ребенка надо защищать, наверстать упущенное потом не подучится, тем более совсем скоро у ребенка изменятся интересы и общение с родителями ей будет не нужно. Ваши права как родителя проживающего отдельного от ребенка регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Однако в вашем вопросе недостаточно информации для каких-то конкретных рекомендаций. Можно лишь сказать, что вы можете обратиться с встречным иском, возражениями, отзывом, просить предоставить срок для примирения.

С уважением, Андрей Козырев