Действителен ли брачный договор, заключённый в Испании?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ, брак заключали в РФ. Сейчас живём в Испании и хотим заключить брачный договор здесь у нотариуса. Вопрос: будет ли брачный договор, заключённый у испанского нотариуса, действовать на территории РФ (понятно, что после перевода и апостиля)? Или нам надо обязательно его на территории РФ заключать?

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, необязательно заключать брачный договор на территории РФ. Вы вправе заключить брачный договор на основании действующего российского законодательства, а после удостоверить его в российском консульстве на территории иностранного государства, то есть в Испании.

https://spain.mid.ru/web/spain_ru/adres-i-vrema-raboty-konsul-skogo-otdela

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) дают Вам такую возможность.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...