8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли брачный договор, заключённый в Испании?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ, брак заключали в РФ. Сейчас живём в Испании и хотим заключить брачный договор здесь у нотариуса. Вопрос: будет ли брачный договор, заключённый у испанского нотариуса, действовать на территории РФ (понятно, что после перевода и апостиля)? Или нам надо обязательно его на территории РФ заключать?

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, необязательно заключать брачный договор на территории РФ. Вы вправе заключить брачный договор на основании действующего российского законодательства, а после удостоверить его в российском консульстве на территории иностранного государства, то есть в Испании.

https://spain.mid.ru/web/spain_ru/adres-i-vrema-raboty-konsul-skogo-otdela

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) дают Вам такую возможность.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019