Как быть с долгом за газ прошлого владельца дома?

Здравствуйте. Купили частный дом, при переоформлении на себя в газовой службе всплыл долг старых владельцев. Теперь требуют погасить этот долг, в противном случае отказывают в оформлении. Какие могут быть варианты развития данной ситуации. Чужой долг оплачивать нет желания

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут быть варианты развития данной ситуации. Чужой долг оплачивать нет желания

Сергей

Сергей, добрый день! Отказ в заключении договора при наличии у Вас документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество в которое предполагается поставка газа незаконно. Долги предыдущего владельца не переходят к Вам вместе с приобретенным имуществом и должны взыскиваться кредитором в установленном порядке с того, кто им задолжал. Рекомендую обратится в УФАС получив письменный отказ и в суд с иском о понуждении к заключению договора если нет иных препятствий к его заключению кроме задолженности прежнего собственника

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Из данной нормы следует, что новый собственник не несет ответственности за обязательства предыдущего.

Таким образом, Вы можете направить официально заявление на регистрацию Вас в качестве Потребителя, проставить отметку на своем экземпляре, в дальнейшем обжаловать бездействие организации, либо ее отказ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.