8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить соглашение об уплате алиментов совершеннолетнему ребёнку?

Добрый день! При составлении алиментного соглашения нотариус включила в него фразу "обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребёнка или до 21 года в случае продолжения обучения". Я не знал, что по закону не обязан содержать совершеннолетнего обучающегося - получается, что взял на себя "повышенные обязательства", которые фактически меня не устраивают. Соглашение заключено более 3-х лет назад, ребёнок совершеннолетний, его мать не согласна прекратить действие алиментного соглашения. Как избавиться от добровольно-принудительных алиментов на совершеннолетнего обучающегося?

, Степан, г. Балашиха
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Степан, в силу положений ст  85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом, на Вас как на родителе совершеннолетнего студента очной формы обучения лежит обязанность его содержать  до того момента, пока у него не появится возможность содержать себя самостоятельно, а в Вашем случае до 21 года — точно. 

В случае, если Ваш ребенок обучает на заочной форме обучения и получает алименты со соглашению, то Вы имели бы право обратиться в суд с заявлением об оспаривании соглашения в соответствии с положениями ст. 181 ГК РФ и ст. 101 ГК РФ: к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Однако здесь вопрос самый главный — пропуск срока исковой давности для оспаривания данного соглашения, который Вы пропустили. Объективных оснований для его восстановления ООО «Компания Эксперт» не усматривает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019