8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить переплата пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, получала пенсию по потере кормильца. В 2015 году поступила на очное обучение. В апреле 2016 ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 18 лет (сентябрь 2017) отнесла справку в ПФР , о том, что являюсь студенткой. Продлили пенсию, сказали приходи через год со справкой. В октябре 2018 приношу справку, там уже сидит другая сотрудница и утверждает, что пенсию мне продлили незаконно, потому что я нахожусь не в академическом отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком. И та сотрудница по ошибке продлила..Говорит, что большая переплата, и я должна вернуть все деньги. Либо просить , чтобы мне в справке написали , что я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Я говорю, что такую справку мне не дадут и просто уезжаю домой. В конце месяца она звонит на мой номер и говорит, что пенсию будут платить, так как она сама позвонила в колледж и запросила справку. Сказала ,что приезжать не нужно. В январе закончился мой отпуск по уходу за ребенком, я поехала восстанавливаться, но мест не оказалась (моя группа уже закончила обучение) , было принято решение отчисляться, и поступать летом заново. Принесла приказ об отчислении в ПФР , где написано, что была в отпуске по уходу за ребенком. И эта женщина мне говорит, что теперь будешь выплачивать все деньги, жди письмо! Не знаю, что и делать... Подскажите пожалуйста, придется ли выплачивать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Киров
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия по случаю потери кормильца сохраняется если вы находитесь в академическом отпуске. В ином случае, в том числе просто в отпуске по уходе за ребенком, вам не должны были платить её и вправе вас попросить вернуть. Как правило они разрешают это сделать в рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.01.2019