Чем может грозить переплата пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, получала пенсию по потере кормильца. В 2015 году поступила на очное обучение. В апреле 2016 ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 18 лет (сентябрь 2017) отнесла справку в ПФР , о том, что являюсь студенткой. Продлили пенсию, сказали приходи через год со справкой. В октябре 2018 приношу справку, там уже сидит другая сотрудница и утверждает, что пенсию мне продлили незаконно, потому что я нахожусь не в академическом отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком. И та сотрудница по ошибке продлила..Говорит, что большая переплата, и я должна вернуть все деньги. Либо просить , чтобы мне в справке написали , что я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Я говорю, что такую справку мне не дадут и просто уезжаю домой. В конце месяца она звонит на мой номер и говорит, что пенсию будут платить, так как она сама позвонила в колледж и запросила справку. Сказала ,что приезжать не нужно. В январе закончился мой отпуск по уходу за ребенком, я поехала восстанавливаться, но мест не оказалась (моя группа уже закончила обучение) , было принято решение отчисляться, и поступать летом заново. Принесла приказ об отчислении в ПФР , где написано, что была в отпуске по уходу за ребенком. И эта женщина мне говорит, что теперь будешь выплачивать все деньги, жди письмо! Не знаю, что и делать... Подскажите пожалуйста, придется ли выплачивать?

, Екатерина, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия по случаю потери кормильца сохраняется если вы находитесь в академическом отпуске. В ином случае, в том числе просто в отпуске по уходе за ребенком, вам не должны были платить её и вправе вас попросить вернуть. Как правило они разрешают это сделать в рассрочку.