Не могу оформить "путинское" пособие, так как первый ребенок усыновлен

Добрый день. Яусыновила ребенка мужа от первого брака ( пасынка), сейчас жду совместного с мужем ребенка. Обратилась в соцзащита по поводу списка необходимых документов, т.к. установленному сыну уже больше 18 лет, но он учится и получает пенсию по потере кормильца. Меня отправили в пенсионный фонд, т.к. выплатами на второго ребенка занимается именно пенсионный фонд. По ФЗ 418 выплаты за второго ребенка производятся из средств материнского капитала, но по ФЗ 256 ст.3, п.2 если ребенок является пасынком, то он не учитывается при назначении материнского капитала. То есть пенсионный фонд не занимается назначением данного пособия, т.к, к меня нет права претендовать на мат.капитал.

Таким образом, мой,защита отказывает мне на основании того, что ребенок по факту будет вторым, а пенсионный фонд по причине того, что у меня нет мат,капитала, из которого производятся выплаты.

Куда, в какую гос.структуру мне обратиться для решения данного вопроса?

, Ольга, г. Томск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Таким образом, мой, защита отказывает мне на основании того, что ребенок по факту будет вторым, а пенсионный фонд по причине того, что у меня нет мат, капитала, из которого производятся выплаты.

Ольга

Добрый день! Отказ выслан вам в письменной форме? Если да то письменный отказ органов гос структуры вы можете оспорить подав письменное заявление в адрес прокуратуры и в суде.

Куда, в какую гос.структуру мне обратиться для решения данного вопроса?

Ольга

Для начала необходимо получить письменный отказ и после его анализа принимать решение — подавать заявления в порядке надзора в прокуратуру и вышестоящие органы. Если положительного решения не поступит то соответственно обращаться за защитой прав в суд. С Уважением…