Как правильно подать на налоговый имущественный вычет?

Добрый день!

Подскажите как правильно подать вычет: можно ли все за 2018 год компенсировать или нужно работы за 2017 - подавать 3-ндфл за 2017? Можно ли получить вычет по договору до регистрации дома?

Строил частный дом:

25.07.2017 - Договор на строительство дома

Акт выполненных работ 25.09.2017

15.03.2018 - Разрешение на строительство

24.04.2018 - Гос. регистрация дома в кадастре

19.07.2018 - Договор на поставку окон

Акт выполненных работ 29.07.2018

29.05.2018 - Договор на отделку и утепление

Акт выполненных работ 16.07.2018

, Денис, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет при строительстве жилого дома. Момент возникновения права на получение вычета – это год регистрации права собственности на указанный объект, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). Так как Вы зарегистрировали право собственности на жилой дом в 2018 году, то заявить на вычет Вы имеете право в 2019 году путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год, включив туда все расходы за предыдущие года (за 2017 и 2018). Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки на строительные материалы (если подрядная организация выполняла работы с использованием Ваших материалов), расписки, договора, акты и (или) другие платежные документы. Также необходимо иметь в виду, что, если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя.