Как в данном случае можно оформить доверенность на брата?

Здравствуйте, в квартире новостройке появилась плесень, хочу передать полномочия брату тк он проживает в ней, как это оформить

, Лейла, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Лейла. Просто пойдите к любому нотариусу и оформите на брата нотариальную доверенность. В доверенности вы можете указать все полномочия какими вы хотите наделить своего брата. Тогда он без труда представлять ваши интересы во всех инстанциях и суде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности "

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно."

Лейла
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, спасибо за быструю помощь. А доверенность на передачу прав по квартире нужна или нужно только доверенность на предоставление моих прав в суде?

Нет, передавать права на квартиру вам не надо. Вы должны оформить доверенность на представление ваших интересов. Пойдёте к нотариусу расскажите ситуацию, что вы хотите и они оформят вам доверенность (с собой необходимо иметь документы на квартиру, паспорт и паспорт или копию паспорта брата.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лейла. Судя по всему вы являетесь собственников квартиры. где появилась плесень? Если так, то вы имеете право выдать доверенность и брату в том числе, с правом предьявления требований различного характера по данному факту:  в суд, застройщику и так далее, указав спектр полномочий от предьявления требований до обжалования решения судом всех инстанций (нотариусы конечно же знают как писать такие доверенности).

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лейла.

Вы не могли бы уточнить какие конкретно полномочия Вы хотите передать? Если это связано с представительством Ваших интересов в суде как собственника квартиры по вопросу плесени, то достаточно доверенности в которой указываете кому и что доверяете.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Но если вопрос связан с подачей иска то это надо отдельно оговорить в доверенности, такие права как подача иска, отказ от иск, изменение предмета или основания, мировое соглашение.