Здравствуйте Луиза.
Из контекста вашего вопроса я считаю для себя установленными следующие факты:
1) Между вашим супругом и знакомым (в дальнейшем Заказчик) был подписан договор подряда на выполнение определенных работ, так как вы упоминаете акт и график платежей;
2) У Вашего супруга сохранились все платежные документы на приобретенные им за свой счет строительные материалы;
3) Работа им выполнена в полном объеме, но акт приемки работ Заказчик не подписал.
Исходя из вышеуказанного необходимо произвести следующие действия:
1) Отправить по почте, ценным письмом с описью вложения, в адрес Заказчика уведомление об окончании работ с требованием явиться для подписания акта приемки работ в определенное Вами место и в определенное время;
2) В случае неявки Заказчика для подписания акта в оговоренные сроки, вы подписываете его в одностороннем порядке с опиской, что Заказчик от подписания акта приемки работ отказался и отправляете ему по почте претензию, в которой даете несколько дней для оплаты работ (также ценным письмом с описью);
3) В случае не оплаты составляете исковое заявление в суд по месту его регистрации, оплачиваете гос. пошлину, прилагаете копии договора и актов, подписанных им и подписанного Вами в одностороннем порядке;
4) Суд рассматривает дело и, если Заказчик не оспаривает объем произведенных работ, выносит решение в Вашу пользу. Скорее всего Заказчик оспаривать выполнение работ не будет, так как в противном случае ему придется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы и соответственно ее оплачивать, а такого рода экспертиза стоит недешево.
Хочется подчеркнуть, а Вам это лучше указать в претензии, что в случае судебного разбирательства и вынесения решения в вашу пользу Заказчик должен будет оплатить и судебные расходы и неустойку.
Желаю скорейшего решения Вашего вопроса.
Удачи.