Могу ли взять под опеку сестру в данном случае?

Здравствуйте, мне 22 и мужу так же. Я работаю не официально, муж военный. Я хочу взять свою сестру под опеку (ей 14). Она очень хочет жить у меня. Живет она сейчас с братом, мамой и маминым парнем в другом городе. Я поеду в мае в их город и мне необходимо знать: могу ли я одна (без мужа) оформить опеку над моей сестрой (Мама согласна с этим, т.е. готова добровольно отказаться) и какие документы мне нужны. Либо есть какие нибудь другие варианты, чтобы она могла жить со мной и я могла ее устроить в школу и др. без проблем? Спасибо.

, Галина, г. Камышин
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

необходимо знать: могу ли я одна (без мужа) оформить опеку над моей сестрой (Мама согласна с этим, т.е. готова добровольно отказаться) и какие документы мне нужны. Либо есть какие нибудь другие варианты, чтобы она могла жить со мной и я могла ее устроить в школу и др. без проблем? Спасибо.

Галина

Одним из простых вариантов возможно оформление временной опеки по заявлению Вашей матери:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Также согласно ст. 35 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.