Можно ли сотрудников мебельного магазина привлечь к ответственности по ст 238 УК РФ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно ли привлечь к уголовной ответственности по 238 статьи ук рф.

В ноябре 2017 года с моим 3-х летним ребенком у которого имеется группа инвалидности произошел несчастный случай. Дело в том, что в мебельном магазине я купила шкаф для ребенка и договорились с директором мебельного магазина о придоставлении услуг такие как: сборка и установка мебели данный магазин эти услуги предоставляет. Директор магазина предоставил два специалиста по сборке и установке мебели. 11 ноября 2017 года два сотрудника мебельного магазина пришли ко мне домой по поручению руководства магазина для того чтобы собрать и установить шкаф. Когда они своими глазами увидели и убедились что пол в комнате не идеально ровный от установки не отказались, и не воспользовались профессиональным мебельным крепежом для безопасной эксплуатации мебели, специалисты мебельного магазина устанавливали шкаф на самодельные подложки которые они сделали из подручного материала, заведомо понимая что это не даёт гарантии безопасности для эксплуатации шкафа. У специалистов мебельного магазина было два варианта на выбор:

1. Если поверхность пола не идеально ровная воспользоваться мебельным крепежом такие как - мебельные уголки, ремень блокировки для фиксации мебели и бытовой техники и т.д. - специалисты мебельного магазина должны об этом знать;

2. Или же отказать мне от услуги по установки шкафа если они при себе не имели мебельный крепеж.

Шкаф упал на ребенка примерно через пять минут после ухода сотрудников мебельного магазина об этом я им сообщила позвонив на мобильный телефон и попросила вернуться для того что бы они убедились в том что действительно шкаф упал от некачественной установки и пострадал ребенок. Сотрудники мебельного магазина вернулись ко мне домой и сразу же стали собирать с пола те самые самодельные подложки которыми они пользовались при установке собрав все с пола они забрали с собой наверное для того чтобы у сотрудников полиции к ним не было вопросов, но все действия сотрудников мебельного магазина видели два сотрудника скорой помощи которые в этот момент оказывали первую медицинскую помощь ребенку. В итоге у ребенка перелом левой ключицы со смещением, в стационаре ребенку вправляли кости под наркозом. Сотрудники мебельного магазина свою вину не чувствуют. Я считаю что данными сотрудниками мебельного магазина была выполнена услуга неотвечающая требованиям безопасности в следствии чего пострадал ребенок инвалид. Заявление по этому поводу я написала в полицию в ноябре 2017 года, но до сих пор (прошло уже 14 месяцев)дознаватель не может получить заключение медицинского эксперта для того чтобы данных людей привлечь к уголовной ответственности, для того чтобы привлечь к уголовной ответственности ему надо знать какая степень вреда здоровью было приченено. Я была на приёме у начальника полиции поставила в известность его о том, почему так долго дознаватель не может получить медицинское заключение, начальник поставил этот вопрос на контроль и дал дознавателю сроки для исполнения, но пока тишина. По мнению дознавателя, скорее всего будет отказ от возбуждения уголовного дела так как был приченен лёгкий или средней тяжести вред здоровью по неосторожности. Но я прекрасно понимаю что у сотрудников мебельного магазина не было злого умысла причинить вред здоровью ребенку, но почему эта ситуация произошла? Потому что данными людьми была выполнена услуга неотвечающая требованиям безопасности, если бы мне оказали качественно услугу по установки шкафа, то ни какого бы вреда по неосторожности не было. В полиции написано заявление указаны свидетели и полностью описана ситуация, если дознаватель со мной не согласен, если он считает что сотрудники мебельного магазина качественно выполнили услугу, могу ли я потребовать от дознавателя чтобы он мне в письменном виде написал ответ на мое заявление где приведёт доводы и доказательства что я не права и данных людей не возможно привлечь к уголовной ответственности?

С уважением

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ, но у меня вопрос о том:
Есть ли надежда и у меня на то что сотрудников мебельного магазина возможно привлечь к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ? Несчастный случай который произошел с ребенком подходит под статью 238 или нет?
Я была на приеме у прокурора, и мне он сказал что доказать и привлечь к уголовной ответственности по статье 238 сложно, по статистике в Ростовской области привлекаются по данной статье примерно 3, 4 человека в год. Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности сотрудников мебельного магазина нужен грамотный дознаватель, который сможет это доказать.
Но от дознавателя который ведёт это дело я только вижу халатное отношения к материалу проверки, если он на протяжении 14 месяцев не в состоянии получить заключение медицинского эксперта это говорит о том какой у него подход к работе.
Могу ли я по моему заявлению поменять дознавателя если меня не устраивает его работа?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! К сожалению, не всегда дознаватели быстро а качественно исполняют свои должностные обязанности. Обжаловать решение дознавателя можно только после того, как Вы получите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут указаны мотивы принятия такого решения. А пока я Вам советую обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия дознавателя. Проведут проверку, Вам ответят. Учитывая, что пострадал маленький ребенок, с ответом на Вашу жалобу не будут затягивать! Можете жалобу написать на официальном сайте, больше контроля будет.  Кроме того, Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском к руководству магазина на основании Закона о защите прав потребителей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного Вашему ребенку. Удачи Вам и выздоровления Вашему малышу!

Да, Татьяна, действительно сложно доказывать, но можно! Ещё раз посоветую, напишите жалобу на дознавателя и потребуйте передать материал другому дознавателю в связи с некомпетентностью и затягиванием сроков дознания. Я думаю, что после жалобы дело передадут другому лицу.