Решение суда о взыскании задолженности по кредитной карте. Как исправить положение?

Уважаемые юристы! Прошу Вас ознакомиться с мотивированным решением суда и подсказать возможный выход. В первую очередь интересует вопрос о исковой давности. Действительно ли она не применима в моем случае? Смущает конечная часть решения, где судебный приказ был выдан 06.04.2018 (отменить его можно в течении 10 дней, что я и сделала), на сайте суда производство окончено 11.04.18 (скан со страницы суда во вкладке), судья же пишет об отмене приказа 14.05.18. Какая-то несостыковка получается. Или я что-то неправильно понимаю? И если исковая давность действительно неприменима, что можно сделать? Может еще возможно уменьшить сумму долга? И еще я не смогу выплатить всю сумму сразу. Я не работаю, т.к. сижу дома с 3-мя маленькими детьми и единственный мой доход - 6000 детского пособия, соответственно 20000 единовременно я явно не смогу выплатить. Подскажите, пожалуйста, варианты решения проблемы и на какие законы ссылаться при составлении документов. Огромное спасибо!

  • Scan
    .pdf
  • 0045085529_5-OJELQ615_20181113
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

судья же пишет об отмене приказа 14.05.18.

Это может иметь в вашем случае решающее значение

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и узнать  точно, когда было вынесено определение об отмене приказа

Если с момента отмены приказа до истечения сроков давности оставалось менее 6 месяцев, то срок давности продлевается до 6 месяцев

Соответственно, если приказ был отменён 11.04.18, а иск был подан 14.10.18, то сроки истекли. Аналогично если приказ был отменен 14.05, как пишет суд в решении, то сроки не истекли

По этим основаниям вы можете подать апелляционную жалобу и оспорить принятое судом решение

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поэтому сейчас вам нужно пойти в суд, ознакомиться с материалами, узнать точную дату вынесения определения об отмене приказа и после этого подавать апелляционную жалобу, мотивируя тем, что суд неверно рассчитал сроки и неправомерно не применил сроки давности по вашему заявлению

Татьяна
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а если срок исковой давности всё-таки не прошел? Что делать в этом случае? Просто хочется понять как действовать при таком развитии событий и уже закрыть вопрос. (Я про уменьшение долга и/или выплату по частям)

Уменьшить долг едва ли возможно если он состоит из основного долга и процентов, а рассрочить можете, подав в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения. На пол года, думаю, вполне могут рассрочить

Но вам все же стоит побороться а отмену решения. Исходя из информации, указанной в вопросе, шансы есть

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае, т.к. у вас кредитная карта, а не кредит с ежемесячными платежами, то срок исковой давности идет не от последнего вашего платежа, а от даты выставления заключительного счета. Счет был выставлен 18.01.2016 г. + 30 дней было вам дано на его оплату, поэтому срок исковой давности истекает 18.02.2019 г.

В Общих условиях дата отсчета возврата кредита в п. 5.12. четко указана:срок возврата кредита определяется датой формирования заключительного счета.

Судья неправильно применила нормативное обоснование в плане срока исковой давности, но срок исковой давности взыскателем не пропущен.

По поводу рассрочки: в соответствии со ст. 203 ГПК РФ вы имеете право подать заявление о рассрочке платежа. Рассрочку могут предоставить на год, но это по усмотрению судьи.