Перераспределение долей имущества при разделе в связи с разводом

Добрый день!

Развелись с мужем, подаю на раздел совместно нажитого имущества. У нас есть 2х комнатная квартира, приобретенная в браке. На данный момент по 1/25 доли у каждого несовершеннолетнего ребенка и 1/50 у мужа. Я предполагаю, что делить мы будем долю мужа, а доли детей трогать не имеем права. Однако муж сказал что подачи на перераспределение долей, возможно ли, что доли несовершеннолетних уменьшат по его иску? Выделили мы их им просто исходя из своего желания.

Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Однако муж сказал что подаст иск на перераспределение долей, возможно ли, что доли несовершеннолетних уменьшат по его иску? Выделили мы их им просто исходя из своего желания.

, Елена, г. Киров
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Елена, добрый день!

      Доли детей — их собственность! Тот родитель, с кем останутся проживать несовершеннолетние дети, будет пользоваться их недвижимостью. Угрозы Вашего супруга о тяжбах судебных, относительно его несогласия с отчуждением Им же, долей в пользу его детей — являются абсурдными. Возможно, Ваш супруг захочет оспорить или признать ничтожными сделке по отчуждению долей в квартире детям?! Но и тут возникнут проблемы у него с правовым обоснованием позиции для суда и основаниями))
       Могу предположить, что Ваш супруг постарается оспорить решение о разделе имущества?!

Так, согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ

    Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
     Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

… однако, Вы участвуете в процессеи имеете право заявить свои доводы и возражения. Наверняка, Вам будет что сказать)) Также, подсудность таких дел — исключительная, согласно ст. 30 ГПК РФ и дело будет рассматриваться по месту нахождения спорного имущества.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, со ссылками на нормативно-правовые акты, обращайтесь в личный чат на сайте!