Обмен долями в квартире между родственниками

Добрый день, у нас сложилась вот такая ситуация: у нас 2 квартиры в новостройке без ремонта в одном доме одна двухкомнатная, другая однокомнатная- в каждой квартире 9 человек с равными долями. Две мамы и 4 детей, бабушка, дедушка и сестра. Можно ли поменяться долями трех детей с бабушкой, дедушкой и сестрой, чтобы в одной однокомнатной квартире доли были на бабушку, дедушку и сестру и одна доля ребенка, а в двухкомнатной квартире две мамы с 3 детьми? Сергей

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Собственники вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, в том числе и совершать сделку по его обмену.

Вопросы только возникнут с долями принадлежащими на праве собственности несовершеннолетним, здесь необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
https://www.zakonrf.info/gk/20...