Необходимо ли по закону ставить онлайн-кассы ИП с деятельностью по присмотру за детьми?

Добрый день! У меня ИП с видом деятельности 88.91 присмотр и уход за детьми... У меня детский сад и детский развивающий центр. Вид налогообложения - патент.Необходимо ли по закону ставить онлайн-кассы или мы освобождаемся от них?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, согласно

абзацам пятому и тринадцатому п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт» к ним, в частности, относятся обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий, а также присмотр и уход за детьми.

Однако, если Вы не выдаете бланки строгой отчетности, то применять ККТ не нужно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук