8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от НДФЛ за 2016 год при операциях с ценными бумагами

Я, как физическое лицо получил доход от операций с ценными бумагами на фондовом рынке в 2016г. Мой налоговый агент (брокер) не смог удержать НДФЛ из-за отсутствия на моем р/с свободных средств, поэтому уведомил Налоговую инспекцию о моих доходах и невозможности удержать налог. В ноябре 2018 года налоговая инспекция направила мне уведомление о требовании выплаты НДФЛ за 2016г. Законно ли это требование, принимая во внимание п. 72 статьи 217 НК РФ: подлежат освобождению от уплаты НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов...

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил,

Поскольку обязанность налоговых агентов, осуществляющих исчисление и удержание налога на доходы физических лиц в отношении доходов от операций с ценными бумагами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, по уведомлению налоговых органов в письменной форме о невозможности удержания исчисленных сумм налога и сумме задолженности налогоплательщика установлена пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса, а не пунктом 5 статьи 226 Кодекса, положения пункта 72 статьи 217 Кодекса к таким доходам не применяются.
Исходя из изложенного положения пункта 72 статьи 217 Кодекса в отношении доходов от операций с ценными бумагами, порядок исчисления и удержания налогов с которых установлен в статье 226.1 Кодекса, не применяются.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Получается, что обязанность оплаты мной НДФЛ определяется порядком подачи брокером декларации. Для меня не понятно, в чем разница между п.5 и п.14 ст216, которая определяет мой НДФЛ, но относится к обязанности брокера (моего налогового агента)?

ПО делу, если есть практика положительных решений налоговой в пользу плательщика, вы могли бы предложить подробные инструкции по взаимодействию с НИ, с образцами текстовых документов? Если да, то давайте обсудим условия оплаты ваших услуг. Если вариант не перспективный (для меня), то просто оставьте мое обращение без внимания, или отправьте короткое «нет».

Еще раз спасибо за ответ!

Можно  попробовать. Помогу чем смогу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Дата обновления страницы 27.01.2019