Документов на ЗУ под малоквартирным домом нет, надо ли ЗУ передавать новому собственнику квартиры?

Имела в собственности квартиру в малоквартирном двухэтажном доме (12 квартир), квартира была мной приобретена в порядке приватизации.

В 2018 году квартиру продала.

Под этим малоквартирным домом участок земли.

Налоги за этот участок платят владельцы квартир, у каждого своя доля в участке.

НИкаких документов на участок у меня никогда не было.

В Росреестре эти земли обозначены как земли населенных пунктов для малоэтажной застройки, данные о правах и ограничениях отсутствуют.

При этом в личном кабинете налогоплательщика на сайте налог точка ру в разделе моё имущество висит доля этого участка (47/1000), хотя квартирой я уже не владею.

И мне приходится продолжать платить за этот участок налоги.

Что делать в такой ситуации? Надо ли этот участок передавать новому собственнику квартиры (по договору купли-продажи, дарения)? Или это должно было произойти без моего личного участия? Никаких документов на участок у меня никогда не было.

, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Елена.

Согласно ст.38 ЖК РФ   При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Вы уже не собственник этой доли, так как продали квартиру, а доля в праве на общее имущество следует ее судьбе и переходит к новому покупателю в силу закона.

Обратитесь в налоговую инспекцию с Вашим договором купли продажи и данное имущество должны исключить у Вас из объектов налогообложения.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи