Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление дарственной на квартиру?

Добрый день! Отец хочет подарить мне квартиру нажитую в браке с моей матерью. Сейчас они находятся в разводе более 4 лет. Нужно ли согласие матери на оформление сделки?

, Илья Иванов, г. Казань
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Илья, добрый день

Несмотря на то, что в настоящее время Ваши родители находятся в разводе, согласие Вашей матери на совершение сделки требуется, т.к. квартира приобреталась вовремя брака, когда Ваши родители были еще супругами. Продажей квартиры могут быть нарушены ее права.

Срок исковой давности по данному спору начинает течь не с момента развода, а с момента, когда Ваша мать узнает о нарушении ее прав. Подпись на согласии подлежит нотариальному удостоверению