8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Военкомат требует пройти обследование вне призыва

в последний призыв я по жалобе проходил КМО в областной призывной комиссии. терапевт тогда дала мне отсрочку по недовесу, и так как у меня было еще высокое давление и жалобы на сердце, она направила меня в кардиологическое отделение на доп обследование. Сказала, что обследование я должен проходить уже после отсрочки, в следующий призыв.

Но недавно мне позвонили из моего районного вк, и сказали что уже выписали мне направление на стационарное обследование в больнице. И мне его надо пройти уже на следующей неделе. Я спросил почему сейчас, мне ответили, что им нужно решить этот вопрос до следующего призыва.

Насколько я знаю, такие мероприятия должны проводиться строго в рамках призыва? Могу ли я отказаться проходить обследование сейчас? Какие могут быть последствия?

прикладываю лист мед освидетельствования с рекомендациями, который доктор заполнил на КМО, если это о чем нибудь скажет.

Показать полностью
  • IMG_2039
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько я знаю, такие мероприятия должны проводиться строго в рамках призыва? Могу ли я отказаться проходить обследование сейчас?

Сергей

Сергей, а Вам данное направление вручили?

Начну с того, что на период действия отсрочки от призыва, в отношении Вас не могут проводиться мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

К числу такого рода мероприятий, согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

В силу же 

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, уже в силу данного обстоятельства проведение данного обследование не законно и у Вас нет правовых оснований для его прохождения. 

2
0
2
0

Данное ограничение касается также и случае проведения иных мероприятий, связанных с призывом, оговоренных в ст. 5 Закона, к числу которых относятся:

— проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв.

Соответственно в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

С учетом сказанного следует, что проведение Вашего обследование по направлению военного комиссариата возможно только в период проведения призыва и только после окончания действия у Вас отсрочки от призыва.

Соответственно данное направления является незаконным, что исключает для Вас какую-либо ответственность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019