Военкомат требует пройти обследование вне призыва

в последний призыв я по жалобе проходил КМО в областной призывной комиссии. терапевт тогда дала мне отсрочку по недовесу, и так как у меня было еще высокое давление и жалобы на сердце, она направила меня в кардиологическое отделение на доп обследование. Сказала, что обследование я должен проходить уже после отсрочки, в следующий призыв.

Но недавно мне позвонили из моего районного вк, и сказали что уже выписали мне направление на стационарное обследование в больнице. И мне его надо пройти уже на следующей неделе. Я спросил почему сейчас, мне ответили, что им нужно решить этот вопрос до следующего призыва.

Насколько я знаю, такие мероприятия должны проводиться строго в рамках призыва? Могу ли я отказаться проходить обследование сейчас? Какие могут быть последствия?

прикладываю лист мед освидетельствования с рекомендациями, который доктор заполнил на КМО, если это о чем нибудь скажет.

  • IMG_2039
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я знаю, такие мероприятия должны проводиться строго в рамках призыва? Могу ли я отказаться проходить обследование сейчас?

Сергей

Сергей, а Вам данное направление вручили?

Начну с того, что на период действия отсрочки от призыва, в отношении Вас не могут проводиться мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

К числу такого рода мероприятий, согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

В силу же

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, уже в силу данного обстоятельства проведение данного обследование не законно и у Вас нет правовых оснований для его прохождения.

Данное ограничение касается также и случае проведения иных мероприятий, связанных с призывом, оговоренных в ст. 5 Закона, к числу которых относятся:

— проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв.

Соответственно в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

С учетом сказанного следует, что проведение Вашего обследование по направлению военного комиссариата возможно только в период проведения призыва и только после окончания действия у Вас отсрочки от призыва.

Соответственно данное направления является незаконным, что исключает для Вас какую-либо ответственность.