Как правильно школе ответить на жалобу родителей, поступившую на одноклассника их ребенка?

Добрый вечер! к нам в школу поступило заявление-жалоба от родителей на одного из одноклассников детей, в которой родители пишут, что их детей обижает и дисциплину нарушает один из одноклассников и требуют, чтобы убрать ребенка из класса. Мы провели работу, выяснилось, что у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам. Как вы понимаете, убрать ребенка из этого класса не выход. Как правильно ответить родителям, чтобы их успокоить. Заранее благодарна за ответ

, Елена, г. Узловая
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Можете уточнить в Уставе школе или в иных документах, как определен порядок перевода обучающихся?

Подскажите о какой школе идет речь?

По общему правилу, оговоренному в ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Формально школа может изменить образовательные отношения, переведя ребенка в другой класс — но для этого должны быть соответствующие основания, которые оговорены в локальных актах школы, в связи с чем и возникает необходимость ознакомления с ними.

Елена
Клиент, г. Узловая

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «средняя школа»

Елена
Клиент, г. Узловая

перевод возможен с письменного заявление родителей

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ответе Вам необходимо указать, что за нарушение дисциплины установленной уставом школы, возможно применить дисциплинарную ответственность, но в силу психологических проблем выявленных специалистом, ребёнка нельзя привлечь ни к каким мерам взыскания, что установлено: ст.43 п.4 ,5 ФЗ РФ № 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»)

Меры дисциплинарного воздействия применимы только к обучающимся средней и старшей ступеней образования. Для обучающихся, имеющих отклонения в психическом развитии, данные меры недопустимы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! к нам в школу поступило заявление-жалоба от родителей на одного из одноклассников детей, в которой родители пишут, что их детей обижает и дисциплину нарушает один из одноклассников и требуют, чтобы убрать ребенка из класса.

Елена

Добрый день! В данном случае руководству школы необходимо отреагировать и принять меры в отношении родителей ребёнка и самого ученика такие как — проведение разъяснительной беседы с родителями и воспитательной с учеником.

Мы провели работу, выяснилось, что у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам.

Елена

Обязательно направить с письменным распоряжением и уведомлением родителей и ребёнка на беседу сс штатным специалистом школы.

Как вы понимаете, убрать ребенка из этого класса не выход.

Елена

Это понятно — но проработать данный вариант на будущее стоит поскольку может быть коллективное обращение от родителей в адрес комитета по образованию и прокуратуру.

Как правильно ответить родителям, чтобы их успокоить. Заранее благодарна за ответ

Елена

Ответить на заявление Вы обязаны в течении 30 дней с момента получения обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вам необходимо подготовить письменный ответ в адрес лиц которые подали заявление в котором указать, что проводится проверка по данному факту. По данному вопросу Вызваны родители данного ученика на беседу и проведена разъяснительная работа с ребёнком и родителями о недопущении подобного рода поведения с предупреждением. Данные обстоятельства поставлены на контроль со стороны руководства и сотрудников школы и проводятся все мероприятия по недопущению повторения подобной ситуации. С Уважением…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

убрать ребенка из класса.
Елена

нельзя.

Если говорить о законодательстве, то ребенка можно или перевести (то есть изменить образовательные отношения), или отчислить (то есть прекратить их)

Обращение родителей одноклассников обучающегося с поведением, отклонящегося от нормального — не является основанием для прекращения образовательных отношений.

В ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены несколько вариантов прекращения образовательных отношений с обучающимся

  • в связи с получением им образования
  • по основаниям, установленным ч.2 ст.61, в которой в сво очередь речь идет о:
  1. инициатива обучающегося;
  2. инициатива образовательной организации
  3. по обстоятельствам, независящим от воли обучающегося и образовательной организации

Основания 1 не Ваш случай.

Об основании 2.

Прекращение образовательных отношений по инициативе образовательной оранизации возможно

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполненияобучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Обучение по профессиональным образовательным программам в школе не осуществляется, нарушение порядка приема не имело места быть, поэтому данное основание также не применимо.

По основанию 3

Такими основаниями может являться, например ликвидация школы. Это также не Ваш случай.

Одним словом, оснований для прекращения образовательных отношений, предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ» нет.

Об изменении образовательных отношений Вам отвечал коллега М.Петров.

Остается добавить, что никто не запрещал родителям обращаться в правоохранительные органы при побоях их детей. Правоохранительные органы проводят проверку по данным фактам, при их подтверждении ставят детей на учет, выносят соответствующие постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе,  именно данные документы и служат подтверждением фактов.

При этом возможно помещение несовершеннолетнего правонарушителя в Центр  временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, что в свою очередь послужит основанием для изменения образовательных отношений.

Теоретически, получив обращение о применении физ.силы к однокласнникам, о нарушении им правил внутреннего  распорядка, утвержденным приказом по школе, о нарушении устава школы, и каких-либо других внутренних локальных актов администрация школы должна провести проверку и принять меры в соотвествии с законодательством РФ.

Вы указываете:

у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам.

Елена

То есть определенная работа Вами проведена.

Вам поэтому и следует в ответе указать, что по обращению проведена проверка, сделано то-то и то-то, такие-то факты подтвердились, такие-то нет. Оснований, предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ», для изменения или прекращения с учеником (его законными представителями) образовательных отношений, у школы не имеется. Проведена беседа с родителями ученика о надлежащем исполнении обязанностей родителей по воспитанию ребенка, и им самим об исполнении правил поведения в школе, установленных таким-то документом школы.