8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно школе ответить на жалобу родителей, поступившую на одноклассника их ребенка?

Добрый вечер! к нам в школу поступило заявление-жалоба от родителей на одного из одноклассников детей, в которой родители пишут, что их детей обижает и дисциплину нарушает один из одноклассников и требуют, чтобы убрать ребенка из класса. Мы провели работу, выяснилось, что у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам. Как вы понимаете, убрать ребенка из этого класса не выход. Как правильно ответить родителям, чтобы их успокоить. Заранее благодарна за ответ

, Елена, г. Узловая
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Можете уточнить в Уставе школе или в иных документах, как определен порядок перевода обучающихся?

Подскажите о какой школе идет речь?

По общему правилу, оговоренному в ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Формально школа может изменить образовательные отношения, переведя ребенка в другой класс — но для этого должны быть соответствующие основания, которые оговорены в локальных актах школы, в связи с чем и возникает необходимость ознакомления с ними.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Узловая

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «средняя школа»

Елена
Елена
Клиент, г. Узловая

перевод возможен с письменного заявление родителей

Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ответе Вам необходимо указать, что за нарушение дисциплины установленной уставом школы, возможно применить дисциплинарную ответственность, но в силу психологических проблем выявленных специалистом, ребёнка нельзя привлечь ни к каким мерам взыскания, что установлено: ст.43 п.4 ,5 ФЗ РФ № 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»)

Меры дисциплинарного воздействия применимы только к обучающимся средней и старшей ступеней образования. Для обучающихся, имеющих отклонения в психическом развитии, данные меры недопустимы.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! к нам в школу поступило заявление-жалоба от родителей на одного из одноклассников детей, в которой родители пишут, что их детей обижает и дисциплину нарушает один из одноклассников и требуют, чтобы убрать ребенка из класса.

Елена

Добрый день! В данном случае руководству школы необходимо отреагировать и принять меры в отношении родителей ребёнка и самого ученика такие как — проведение разъяснительной беседы с родителями и воспитательной с учеником.

Мы провели работу, выяснилось, что у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам.

Елена

Обязательно направить с письменным распоряжением и уведомлением родителей и ребёнка на беседу сс штатным специалистом школы.

Как вы понимаете, убрать ребенка из этого класса не выход.

Елена

Это понятно — но проработать данный вариант на будущее стоит поскольку может быть коллективное обращение от родителей в адрес комитета по образованию и прокуратуру.

Как правильно ответить родителям, чтобы их успокоить. Заранее благодарна за ответ

Елена

Ответить на заявление Вы обязаны в течении 30 дней с момента получения обращения. 

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вам необходимо подготовить письменный ответ в адрес лиц которые подали заявление в котором указать, что проводится проверка по данному факту. По данному вопросу Вызваны родители данного ученика на беседу и проведена разъяснительная работа с ребёнком и родителями о недопущении подобного рода поведения с предупреждением. Данные обстоятельства поставлены на контроль со стороны руководства и сотрудников школы и проводятся все мероприятия по недопущению повторения подобной ситуации. С Уважением…

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

убрать ребенка из класса.
Елена

нельзя.

Если говорить о законодательстве, то ребенка можно или перевести (то есть изменить образовательные отношения), или отчислить (то есть прекратить их)

Обращение родителей одноклассников обучающегося с поведением, отклонящегося от нормального — не является основанием для прекращения образовательных отношений.

В ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены несколько вариантов прекращения образовательных отношений с обучающимся

  • в связи с получением им образования
  • по основаниям, установленным ч.2 ст.61, в которой в сво очередь речь идет о:
  1. инициатива обучающегося;
  2. инициатива образовательной организации
  3. по обстоятельствам, независящим от воли обучающегося и образовательной организации

Основания 1 не Ваш случай.

Об основании 2.

Прекращение образовательных отношений по инициативе образовательной оранизации возможно 

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполненияобучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Обучение по профессиональным образовательным программам в школе не осуществляется, нарушение порядка приема не имело места быть, поэтому данное основание также не применимо. 

По основанию 3

Такими основаниями может являться, например ликвидация школы. Это также не Ваш случай.

Одним словом, оснований для прекращения образовательных отношений, предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ» нет.

Об изменении образовательных отношений Вам отвечал коллега М.Петров.

Остается добавить, что никто не запрещал родителям обращаться в правоохранительные органы при побоях их детей. Правоохранительные органы проводят проверку по данным фактам, при их подтверждении ставят детей на учет, выносят соответствующие постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе,  именно данные документы и служат подтверждением фактов. 

При этом возможно помещение несовершеннолетнего правонарушителя в Центр  временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, что в свою очередь послужит основанием для изменения образовательных отношений.

Теоретически, получив обращение о применении физ.силы к однокласнникам, о нарушении им правил внутреннего  распорядка, утвержденным приказом по школе, о нарушении устава школы, и каких-либо других внутренних локальных актов администрация школы должна провести проверку и принять меры в соотвествии с законодательством РФ. 

Вы указываете:

у этого мальчика есть психологические проблемы, которые корректируются, родители мальчика обратились к специалистам.

Елена

То есть определенная работа Вами проведена.

Вам поэтому и следует в ответе указать, что по обращению проведена проверка, сделано то-то и то-то, такие-то факты подтвердились, такие-то нет. Оснований, предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ», для изменения или прекращения с учеником (его законными представителями) образовательных отношений, у школы не имеется. Проведена беседа с родителями ученика о надлежащем исполнении обязанностей родителей по воспитанию ребенка, и им самим об исполнении правил поведения в школе, установленных таким-то документом школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Семейное право
Прошу вас, ответьте, могу ли сделать загранпаспорт без родителей и уехать в другой город для проживантя без представителей?
Здравствуйте, мне 16 лет. Я с Дагестана и хочу оформить загран паспорт без родителей, чтобы отправиться в Калининград. Доход свой имеетсч, я работаю. Просто я устала от этого всего, традии и будущее замужество за нелюбимого мне человека. Прошу вас, ответьте, могу ли сделать загранпаспорт без родителей и уехать в другой город для проживантя без представителей?
, вопрос №3965054, Акила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке, а в школе нету места как быть?
здравствуйте, я мобилизованный..женился на девушке с двумя детьми они не на меня записаны смогут ли они получать такие же льготы как и родные? ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке ,а в школе нету места как быть? И нужна ли ребенку прописка?
, вопрос №3963526, Станислав, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Я обучаюсь на правоохранительную деятельнусь (юрист) Могу ли я прийти в свою старую школу, где я обучался год назад и навестить своиз старых одноклассников, преподавателей?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я обучаюсь на правоохранительную деятельнусь (юрист) Могу ли я прийти в свою старую школу, где я обучался год назад и навестить своиз старых одноклассников, преподавателей???
, вопрос №3962483, Илья Заворин, г. Москва
Побои
Избиение, унижение и оскорбление несовершеннолетних детей одноклассником
Избиение, унижение и оскорбление несовершеннолетних детей одноклассником
, вопрос №3961389, Шекер, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019