Как может происходить процесс взыскания долга с супруги?

Описываю ситуацию:

1. Жена училась в Беларуси, у неё была обязательная отработка в условиях договора на обучение. Договор на обучение подписывала её мама,т.к. жена тогда была несовершеннолетняя. Договор на обучение (и соответственно обязательства по нему) появился ДО брака.

2. Она закончила обучение, не отработала по распределению, уехала в РФ.

3. Вышла замуж. После заключения брака спустя пару месяцев составили брачный договор. Договор говорит о том, что всё движимое или недвижимое имущество , приобретенное в браке, принадлежит целиком и полностью тому, кто его покупал.

4. !После свадьбы! взяли квартиру в ипотеку. Квартиру в кредит брал я, в банке предъявил брачный договор, квартира и договор полностью на меня записаны, плачу ипотеку тоже только я. В личном кабинете налоговой (онлайн, на сайте) доля собственности указана на меня как 1 / 1.

5. У меня есть машина. Куплена ДО брака.

6. Жена сейчас не работает. Есть счет в банке, там иногда бывают деньги.

7. Недавно было заседание суда. Из Беларуси прислали ходатайство о взыскании долга за обучение + проценты + пени.

8. Жена ходатайство признала.

Вопросы:

1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?

2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет , т.к. есть брачный договор) ?

Пожалуйста, напишите человеческим языком, а не копированием текстов статей ГК РФ. Статьи можно указать, я сам почитаю. Мне важнее понять, как будет происходить взыскание, что приставы смогут взыскивать, а что нет. Главные беспокойства: квартира, машина, мои счета в банках (счета оформлены после брака).

, Александр M, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?

Александр

При указанных Вами условиях, нет — приставы этого сделать не могут.

Во-первых, причины в том, что как Вы пишете

После заключения брака спустя пару месяцев составили брачный договор. Договор говорит о том, что всё движимое или недвижимое имущество, приобретенное в браке, принадлежит целиком и полностью тому, кто его покупал.

Александр

Тут правда нужно смотреть условия договора — но как понимаю, собственником выступает непосредственно плательщик за данное имущество.

Соответственно ограничения взыскания на квартиру будут обусловлены в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ввиду того, что квартира не находится в собственности супруги — то обратить на нее взыскание не представляется возможным.

В случае, же если в рамках исполнительного производства на Ваше имущество (квартира, банковские счета, транспортное средство) будет наложен арест с целью последующего обращения взыскания — то Вы вправе, основываясь на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, представив в качестве доказательства документы (в том числе и брачный договор) из которых явно следует, что Вы являетесь собственником данного имущества и за счет него не может быть произведено исполнение для погашение задолженности супруги.

2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет, т.к. есть брачный договор) ?

Александр

Последовательности в данном случае нет никакой — пристав вправе принудить весь спектр мер принудительного исполнения, предполагающего наложения ареста и реализации личного имущества должника, обращение взыскание на ее заработную плату и т.п.

Условия применения мер принудительного исполнения оговорено в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Т.е. возбудив исполнительное производство и вынеся соответствующее постановление — о возбуждении исполнительного производства, пристав устанавливает им срок для добровольного исполнения, содержащихся в нем требований.

Как правило, дается 5 дней на исполнение с момента получения должником данного постановления.

По истечении указанного срока, пристав вправе приступить к принудительному исполнению решения суда, совершая любые действия, которые по его мнению будут направлены на полное и скорейшее его исполнение.

Соответственно если им будет установлено наличие имущества должника, получение им регулярного дохода, то пристав вправе обратить взыскание как на часть дохода должника (заработную плату), так и произвести арест и реализацию его имущества для погашения задолженности.

Очередность взыскания предусмотрена лишь в случае обращения взыскания на имущество должника.

В первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях

Затем на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.

При этом закон не препятствует приставу обратить взыскание и на заработную плату должника.

Причем по смыслу ст. 98 Закона

 Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
 отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, если имущества должника окажется недостаточно для погашения долга — его погашение будет осуществлено за счет заработной платы.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Согласно ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии с п. 2 той же статьи:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Таким образом, приставы не в коем случае не смогут обратить взыскание на Вашу квартиру, поскольку она Ваша и не будет причитаться супруге при разделе совместно нажитого имущества исходя из условий брачного договора.

Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет, т.к. есть брачный договор) ?

В первую очередь на денежные средства согласн ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте

Относительно того, что пристав не может взыскивать вообще смотрите ст. 446 ГПК РФ — Имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?

Александр

Александр, добрый день!  согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а такжев случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

таким образом по требованию кредитора раздел возможен только в отношении общего имущества супругов, в случае заключения брачного договора оформленного надлежащим образом (нотариально) и не признанного в установленном порядке недействительным, в описанном случае данная квартира не является общим имуществом супругов и на нее не может быть обращено взыскание, указание в ЕГРН прав только на одного супруга при этом ключевым фактором не является с учетом положений ст. 34 СК РФ, ключевым будет именно наличие брачного договора

2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет, т.к. есть брачный договор)?

Александр

порядок обращения взыскание на имущество установлен ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в первую очередь это денежные средства, за исключение видов доходов, указанных в ст.101 данного закона на которое не может быть обращено взыскание, при недостаточности денежных средств — имущество. При этом розыск имущества осуществляется по месту нахождения должника каковым является место регистрации поэтому если жена прописано в вашей квартире приставы вправе придти по адресу прописки, на практике нередко в опись попадает имущество по месту прописки которое не принадлежит должнику, вопрос решается если приставов не убедят предоставленные документы (договоры, чеки), в судебном порядке путем исключения имущества из описи. Перечень имущества на которое в любом случае не может быть обращено взыскание установлен ст. 446 ГПК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
полностью тому, кто его покупал.

Александр

Здравствуйте. Наверное, не тому, кто покупал, а тому, на кого оно зарегистрировано?

1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?

Александр

Если квартира зарегистрирована на Вас, то обратить взыскание на это имущество приставы не вправе.

2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет, т.к. есть брачный договор) ?

Александр

Очередность взыскания установлена законом «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Если в

брачном договоре указано, что имущество принадлежит тому, на кого оно записано, то Вам беспокоиться о своем имуществе нечего. Но хорошо бы посмотреть формулировки брачного договора.

Из Беларуси прислали ходатайство о взыскании долга за обучение + проценты + пени.

Александр

Насколько я понимаю, тут речь идет не о ходатайстве, а об исполнении решения белорусского суда на территории РФ с выяснением информации о наличии в РФ собственности должника.

Между странами заключено Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов  (вступило в силу 31 декабря 2015 г.). Если будет выяснено,, что должник проживает на территории РФ, согласно п.1 ст.3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

Т.е. судебный исполнитель Республики Беларусь на основании заявления взыскателя направляет исполнительный документ и другие необходимые документы, предусмотренные Соглашением, уполномоченному судебному приставу-исполнителю Российской Федерации.

Соответственно судебный пристав РФ должен проверить наличие имущества должника на территории РФ и исполнить документ, либо вернуть без исполнения, если имущества не будет обнаружено.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

1. Могут ли приставы обратить взыскание на мою квартиру? Если есть брачный договор, а также при этом есть факт того, что обязательства по договору обучения жены появились до брака?

Александр

Нет, не могут. Приставы могут обратить взыскание только на то имущество, которое принадлежит ей, а не Вам. Чтобы у них появились хотя бы основания для этого сперва необходимо, чтобы кто-то (не приставы) произвел раздел Вашего совместного имущества и как только у Вашей супруги по нему что-то появится — приставы смогут что-то взыскивать.

2. Как может проходить принудительное взыскание? В какой очередности будут искать и списывать средства? Сначала личное имущество жены, потом её банковские счета, затем её доли в недвижмости (которых нет, т.к. есть брачный договор)?

Александр

Арестуют все что возможно, все что числиться юридически за ней — счета, авто, недвижимость если есть. Учитывая, что как Вы сказали, если только счета, то арестуют только их и будут взыскивать деньги по мере их поступления.

Из своего опыта могу сказать, что более ничего делаться не будет. У пристава в среднем по 300-500 дел и ему некогда заниматься подробно и каждым. Поэтому работают по принципу — все что легко находиться из государственных баз данных — арестовываем и продаем и все.

Относительно своего имущества можете не беспокоиться поскольку у Вас все распределено по брачному контракту (статья 40 СК РФ).

Долг Вашим также не станет, так как он не появился в период брака и не использовался на семейные нужды.