Как возобновить получение пенсии по потере кормильца студенту после совершеннолетия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне исполнилось 15 января 18 лет и я перестал получать пенсию об утере кормильца. Нужно ли мне ехать в Пенсионый фонд чтобы оформлять заново пенсию в связи моего совершеннолетия и того, что я учусь на очной форме обучения? И нужно ли будет только моё присудствие или обязательно нужно будет присудствие моего родителя не смотря на то, что я живу уже отдельно от родителя?

, афвф вфв, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! При наступлении совершеннолетия и начале очного обучения пенсия по случаю потери кормильца положена:

ФЗ-400 статья 10:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Поскольку на день достижения 18 лет в ПФР  отсутствовали документы, подтверждающие очное обучение, выплату пенсии приостановили:

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1.Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Если Вы до истечения 6 мес. представите документы, выплату пенсии возобновят:

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Нужно ли мне ехать в Пенсионый фонд чтобы оформлять заново пенсию в связи моего совершеннолетия и того, что я учусь на очной форме обучения? И нужно ли будет только моё присудствие

афвф вфв

За оформлением пенсии, в связи с Вашим совершеннолетием, можете обратиться лично, без родителя, в ПФР или МФЦ по месту жительства. Но либо в ПФР, либо в МФЦ лучше прибыть лично (предусмотрен и электронный вариант обращения через сайт госуслуг).