8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пропускать через ленту на входе в ЖД вокзал ручную поклажу?

Добрый день ! При в ходе в жд вокзал охранник попросил пропустить через ленту, обычную сумку, которая носится через плечо, на мое возражение, сотрудник полиции сказал что не важно какая сумка, мол даже женские сумочки положено пропускать через ленту. Вопрос, законно ли это ? До этого несколько раз заходил в вокзал с пакетом, его на ленту ставить непросили.

, Александр, мкр. Омский
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, сотрудники имеют право на это



Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Косарев
Александр Косарев
Юрист, г. Москва

Александр, в данном случае действия сотрудников полиции и охраны вокзала соответствуют положениям ряда нормативных правовых актов, регулирующих вопрос транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов железнодорожного транспорта (ФЗ «О полиции», «О транспортной безопасности „(ст. 12.2 ), приказы Минтранса России (№227-2015г) и ведомственные правовые акты РЖД).

То что ранее Вы заходили в здание вокзала без досмотра имеющейся при Вас ручной клади является упущением и грубым нарушением инструкций со стороны служб безопасности и работников полиции.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли не выкладывать содержимое карманов при досмотре на входе в ЖД-вокзал?
Здравствуйте. Иркутская область, г. Ангарск. Хожу на работу через местный жд вокзал (проход есть). На входе стоят люди из желдор охраны. И каждый раз требуют выложить все железные предметы из карманов и пройти через рамку. Не всегда мне это удобно делать, т. к водитель автобуса может дать сдачи мелочью с 500р, две связки ключей у меня, простыл и ещё спрей для горла ношу в железной бутылочек. На сколько правомерны их требования? Они даже не сотрудники полиции. Я растегиваю куртку, мол смотрите, ничего запрещённого нет. Я зачем карманы то выворачивает буду
, вопрос №2701134, Дмитрий Литвинов, г. Ангарск
1 ответ
Административное право
Законна ли проверка женских сумочек при входе на вокзал?
Я каждый день езжу на электричке утром. Хожу с маленькой дамской сумочкой. Каждый день проверка проходила в одном и том же порядке я открывала сумку охрана смотрела и обыски вала металлоискателем. Боагодорила и я шла дальше. Причём что при входе на вокзал что приходе в метро. Но сегодня утром молодой охранник не пустил меня пройти через рамку и требовал поставить сумочку на ленту. Но на ленту ставят огромные чемоданы баулы рассаду. И очередь достаточно большая соответственно. Я сказала что готова поставить сумку на ленту но тк в сумке документы деньги и телефон я попросила встретить мою сумку чтобы её не украли. Но что он сказал что он этого делать не будет и раз я отказываюсь то я шахидка и начал угрожать что вызовет полиции и она будет меня досматривать с понятыми... Я согласилась но он отказался их вызывать заставляя меня поставить сумку на ленту. Потом начал говорить что заставить меня, все из сумки вытащить на это я тоже согласилась но и этого он не стал делать а просто не пустил меня на вокзал. На что я поднялась наверх из метро и вошла на вокзал там... Охранник досмотрел мою сумку и проверил металлоискателем пожелал счастливого пути. Подскажите правомерно ли действия сотрудника охраны который меня не пустил?
, вопрос №2045200, Елена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пропускать автомобили, которые заезжают на парковку?
Здравствуйте, интересно узнать, если ты едешь по парковке, а другой автомобиль заезжаешь на парковку ( получается, что у тебя помеха с права ) нужно ли пропускать того, кто заезжает??
, вопрос №1733090, Вадим, г. Сарапул
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП при продаже изделий ручного производства?
Нужно ли регистрировать ИП если я шью чехлы на стульчики для кормления на заказ,!Деньги за заказы перечисляют на карту без назначения платежа!
, вопрос №1522648, Ксения, г. Омск
3 ответа
Все
Имеют ли право сотрудники вокзала на входе в жд вокзал проверять дамскую сумку через рентген аппарат?
Столнулась с такой ситуацией: приехала в воронеж погостить, через пару дней поехала покупать билет обратно в москву. На кпп вокзала меня заставили дамскую сумочку положить на рентген аппарать при наличии арок-металлоискателей, которые как потом оказалось были отключены. Задаю вопрос на каком основании мне указывают на какую-то пластиковую табличку с текстом о досмотре внимание: багажа, заявляя что это законодательство. На мой ответ что на заборах тоже много чего написано стали угрожать полицией. я потребовала документацию при которой я обязана была бы давать свою дамскую сумочку на осмотр но мне вновь указали на безполезную табличку. Имеют ли право сотрудники вокзала на входе в жд вокзал проверять дамскую сумку через рентген аппарат и имею ли я право отказать именно сотрудникам вокзала?
, вопрос №1417660, Екатерина, г. Москва
1 ответ