Нужно ли пропускать через ленту на входе в ЖД вокзал ручную поклажу?

Добрый день ! При в ходе в жд вокзал охранник попросил пропустить через ленту, обычную сумку, которая носится через плечо, на мое возражение, сотрудник полиции сказал что не важно какая сумка, мол даже женские сумочки положено пропускать через ленту. Вопрос, законно ли это ? До этого несколько раз заходил в вокзал с пакетом, его на ленту ставить непросили.

, Александр, мкр. Омский
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, сотрудники имеют право на это

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, в данном случае действия сотрудников полиции и охраны вокзала соответствуют положениям ряда нормативных правовых актов, регулирующих вопрос транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов железнодорожного транспорта (ФЗ «О полиции», «О транспортной безопасности „(ст. 12.2 ), приказы Минтранса России (№227-2015г) и ведомственные правовые акты РЖД).

То что ранее Вы заходили в здание вокзала без досмотра имеющейся при Вас ручной клади является упущением и грубым нарушением инструкций со стороны служб безопасности и работников полиции.